Тяжесть ниже живота

Добрый день. После холодной воды начинается тяжесть ниже живота, это поджелудочная? Что с этим сделать можно

гастродуоденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие -нибудь обследования проходили?
Тошнота, рвота, изжога, диарея , запор бывают?

Яна Ринатовна, Давно проходил, гастродуоденит диагноз. Изжога есть, со стулом ок

Начните с фгдс и узи брюшной полости
Сдайте общий анализ крови и б/х( алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, билирубины, липидный спектр)

Пока предположить диагноз по вашей симптоматике сложно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тяжесть внизу живота беспокоит?
Какие ещё есть жалобы?
Со стулом как?
Обследования какие-нибудь проходили?

Анастасия Андреевна, Да, тяжесть ниже живота. Обследования давно проходил, гастродуоденит диагноз. Изжога еще есть, со стулом ок

Только после воды жалобы возникают?
После еды нет?

Анастасия Андреевна, Да, эта тяжесть только после холодной воды

Сколько продолжается по времени?
Проходит потом само? Или что-нибудь из препаратов принимаете?

Анастасия Андреевна, Вообще это редко было последние лет 5, обычно 10 мин был приступ и проходило. А сейчас тяжесть может долго сохраняться, но не острая как раньше. Ничего не пью из таблеток

Дообследоваться стоит:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
УЗИ обп
Фгдс
Кал на фекальный кальпротектин

А только на холодную воду? Если теплую пьете, то ничего нет?

Анастасия Андреевна, Да, воду комнатной температуры пью, ничего нет

Тогда скорее всего происходит спазм кишечника именно в ответ на поступление в ЖКТ холодной воды
Лучше лишний раз не употреблять именно холодную воду, если такая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Поджелудочная железа не даёт подобного клинического синдрома. В целом, ничего критичного нет, но если жалоба носит регулярный характер, то стоит убедится, что внутренние органы работают хорошо, для этого необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нижняя часть живота это проекция кишечника, на холодную воду нарушается моторика в кишечнике от этого может быть дискомфорт, реомендуется употреблять воду комнатной температуры, а лучше теплую
если не пить холодную воду, что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...