Консультация онколога /

Уплотнение справа на шее — вопрос №2340024

Добрый день. Уже полгода мучаюсь с уплотнением на шее справа (под подбородком). Ощущение, что этот уплотненный шар давит на гортань. Плотный, не болезненный при пальпации, но тупое дергающее мимолетное ощущение проходит через него, особенно при определенных наклонах шеи.

В марте заболела гнойной правосторонней ангиной. Протекала тяжело: не могла пить, полоскать горло, при этом температуры не было. Тонзиллит впринципе часто, обычно воспалены миндалины, без сопровождающей боли.

При обращении к врачу направили на РГ грудного отдела и сдачу крови, по итогу кроме как «ваша проблема от спины» ничего не добилась.
Проявила инициативу и сделала узи щитовидной железы и переферическиз ЛУ.
Узи щитовидной железы без патологии, узи ЛУ прикладываю с остальными обследованиями. Прописанное лечение сняло боль в области лопаток, соответсвенно уплотнение никуда не делось. Был период, когда о нем забывала. Сейчас изо дня в день может тянуть и подергивать, а может просто дать забыть о себе.
Что и было с марта по понедельник этой недели. Вернувшись к проблеме, подскажите, какие обследования мне пройти?

Так же в анамнезе начальные проявления остеохондроза и спондилоартроза шейного отдела позвоночника. По неврологии мерцательной скотома.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, спондилоартроз, проблемы с зубами (планируется удаление Зубов, пластика надкостницы и имплантация) удалены в марте два зуба 7,8 справа. Через 5 дней после удаления гнойная ангина справа. Месяц назад на десне, где удаляли зуб был появился и п

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
УЗИ шеи несомненно увидело бы любое объемное патологическое образование
Никакого онкологического неблагополучия у Вас нет
Клиент
Владислав, подскажите, а от чего это неприятное ощущение может быть со стороны этого уплотнения? Я бы подумала, что это действительно мышцы, но уж очень боль лоцирована. Да и нет в целом никаких неприятных ощущений, похожих на мышечную боль.. возможно я просто зациклилась и проблема уже в психосоматике? Или может дело в каких то других органах и просто «отдает» в эту область? Может это гортань или что то в области грудной клетки ? Или на рентгене шейного и грудного отдела было бы это все равно видно? Может МРТ или КТ сделать? Мне кажется я уже стала сходить с ума…

Онколог, Маммолог
Вы полноценно обследованы и нет никакого субстрата для боли
Это вполне может быть психосоматика
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а с чем могут быть связаны эти неприятные давящие ощущения в области уплотнения? Какие диагностики провести? Слышала, что может болеть в одном месте, а боль локализоваться в другой..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно это психосоматика. Ничего подозрительно нет что могло бы вызывать боли. Никаких до обследований не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Уточните смотрел ли врач узи прицельно ту зону, которая вас беспокоит?
Что у вас с деснрй, не совсем понятно написано в комментариях?
Сдавали ли Вы общий анализ крови с формулой и СРБ недавно?
Клиент
Светлана Александровна, прежде чем пойти не УЗИ, врачу сообщила именно о уплотнении с этой стороны. Смотрела очень долго боковую часть шеи. На тот момент анализ крови был в относительной норме ( когда сдавала прошел месяц после ангины) Прилагаю анализы. С десной… не понятно что с десной. Врачи говорят все хорошо, место удаление зажило. А свищ был якобы из за механического повреждения… по стоматологии все критично всю свою жизнь , но ЛУ даже на флюс так не реагировали никогда.
Онколог
Если он смотрел эту зону, то описана просто лимфоаденопатия. С учётом, что это вас беспокоит стоит повторно обратиться к стоматологу (Еще раз осмотреть десну), пройти кт челюстей (оценить прикорневые отделы, исключить кисты, хроническое воспаление), пройти осмотр ЛОРА.
Клиент
Светлана Александровна, поняла вас, меня уже чуть ли не до панических атак довели мысли о самых плохих процессах.. постоянно этот участок чувствую, независимо от еды и положения..
Онколог
Здесь конечно надо разбираться с чем связаны жалобы. Первостепенно то ,что написала выше с учётом анамнеза.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.