Появилось болезненное уплотнение на шее

Здравствуйте. 12 декабря с утра почувствовала боль при глотании и в месте боли с внешней стороны шеи продолговатое уплотнение примерно 1-1,5 см на 1 см. Уплотнение плотное, при нажатии больно. Да сегодняшний день уплотнение увеличилось в размере 2-2,5 см на 1,5см, температура 37,2. Боль при глаотании и кашле. В спокойном положении не болит. Общее состояние нормальное. Горло не болит. Ощущается небольшое давление в месте уплотнение, что периодически может вызвать кашель. Запись на УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи на 16 декабря. 5 декабря ребенок сильно надавил на шею, как раз в этом месте, что вызвало сильный кашель и боль, спустя полчаса боль и неприятные ощущения прошли. Что это может быть лимфоузел, щитовидная железа или мышца?

Отсутствуют
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, до 37,2

Здравствуйте, желательно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока для снятия болевого и воспалительного синдрома можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, а может вирус Эпштейн-Бара давать восполнение одного лимфоузлов. У ребенка сегодня пришел анализ: Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (кол) 20.76++ Index (S/C)
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ (п/кол) 23.4++ Index (S/C)
Может он и у меня тоже прогрессирует, потому что есть постоянное першение в горле и слабость (которую я все время списываю на частые просыпания детей ночью)

Да, такое тоже возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, можете посмотреть результат УЗИ и посоветовать дальнейшие мои действия?

Очный прием эндокринолога с результатами УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, что значат повышенные незрелые гранулоциты? Результаты анализов приложила

Анализ спокойный, повышение, о котором Вы пишете вероятнее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как невролог, могу Вам сказать, что крайне маловероятно, что эта мышечная боль: нетипичная локализация, боль при глотании, повышение температуры.
Щиттвидная, тоже маловероятно, слишком острое начало, патология железы так не дебютирует.
Либо, действительно, лимфоузел либо формируется абсцесс (локализованный очаг воспаления), в любом случае, больше данных за воспалительный процесс
Оптимально, с этим вопросам к ЛОР-врачам, для понимания, насколько быстро надо действовать

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

С учетом локализации, болевых ощущений и повышения температуры тела больше данных за воспалительный процесс.
Конечно для уточнения лучше выполнить УЗИ мягких тканей данной области.

Пока можно принимать препараты из группы НПВС - они снизят воспалительный процесс и болевые ощущения. Например, Нимесил 100мг 1-2 раза в день На время приема для защиты желудка дополнительно Омепразол 20мг утром за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте, нужно ли сдать какие-то анализы? Антибиотики нужно принимать или дождаться УЗИ? Не хотелось бы упустить время.

Дополнительно можно и нужно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок. Они покажут есть ли активный воспалительный процесс и степень его выраженности.

По поводу антибиотиков. Лучше подождать результатов как минимум анализов. По ним будет понятно необходим ли их прием дополнительно.

Не волнуйтесь, анализ готовится быстро, время вы не упустите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, а может вирус Эпштейн-Бара давать восполнение одного лимфоузлов. У ребенка сегодня пришел анализ: Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (кол) 20.76++ Index (S/C)

Да такое тоже вполне может быть. Тогда и по анализу крови будут признаки вирусной нагрузки: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте, можете посмотреть результат УЗИ и посоветовать дальнейшие мои действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте , что значат в анализе крови повышенные незрелые гранулоциты? Результаты анализов приложила.

Елена, доброе утро!

Пропустила ранее ваш комментарий по поводу УЗИ.

Касательно клинического анализа крови. Незрелые гранулоциты - это будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Повышение их может быть после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, а также после других воспалительных процессов.

В остальном анализ крови спокойный. Данных за текущий воспалительный процесс нет: СРБ в норме, изменения лейкоцитарной формулы также нет.

А вот по поводу УЗИ вам необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о биопсии обнаруженных изменений. Не затягивайте с этим.

Лимфатические узлы описаны как реактивные, то есть на фоне изменений в рядом расположенном органе - щитовидной железе. Поэтому на данный момент основной фокус внимания именно на то, чтобы разобраться с изменениями в щитовидной железе.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами исследований и анализом крови.
Размеры лимфатических узлов до 10 мм считаются в пределах нормы.
Шейные лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления в ЛОР-органах, слизистой полости рта, кариесе, заболеваниях щитовидной железы.
Учитывая, что вы болеете и узел появился сейчас, вполне вероятно, что он среагировал на воспаление. Такой узел обычно мягкий, болезненный и подвижный при пальпации.
Реактивные изменения на фоне воспалительных процессов проходят обычно в течение 4-8 недель после выздоровления.
Относительно результатов УЗИ-вам необходима консультация эндокринолога для решения вопроса об тонкоигольной аспирационной биопсии описанного узла( при TI-Rads -3 и выше). На изменения со стороны щитовидной железы лимфатический узел так же мог среагировать, но такие узлы обычно остаются увеличенными в течение длительного времени, пока имеются изменения в щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?