Консультация терапевта /

Появилось болезненное уплотнение на шее — вопрос №2722810

Здравствуйте. 12 декабря с утра почувствовала боль при глотании и в месте боли с внешней стороны шеи продолговатое уплотнение примерно 1-1,5 см на 1 см. Уплотнение плотное, при нажатии больно. Да сегодняшний день уплотнение увеличилось в размере 2-2,5 см на 1,5см, температура 37,2. Боль при глаотании и кашле. В спокойном положении не болит. Общее состояние нормальное. Горло не болит. Ощущается небольшое давление в месте уплотнение, что периодически может вызвать кашель. Запись на УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи на 16 декабря.
5 декабря ребенок сильно надавил на шею, как раз в этом месте, что вызвало сильный кашель и боль, спустя полчаса боль и неприятные ощущения прошли.
Что это может быть лимфоузел, щитовидная железа или мышца?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, до 37,2

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока для снятия болевого и воспалительного синдрома можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, а может вирус Эпштейн-Бара давать восполнение одного лимфоузлов. У ребенка сегодня пришел анализ: Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (кол) 20.76++ Index (S/C)
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ (п/кол) 23.4++ Index (S/C)
Может он и у меня тоже прогрессирует, потому что есть постоянное першение в горле и слабость (которую я все время списываю на частые просыпания детей ночью)
Нарколог, Терапевт
Да, такое тоже возможно
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, можете посмотреть результат УЗИ и посоветовать дальнейшие мои действия?
Нарколог, Терапевт
Очный прием эндокринолога с результатами УЗИ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, что значат повышенные незрелые гранулоциты? Результаты анализов приложила
Нарколог, Терапевт
Анализ спокойный, повышение, о котором Вы пишете вероятнее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте! Как невролог, могу Вам сказать, что крайне маловероятно, что эта мышечная боль: нетипичная локализация, боль при глотании, повышение температуры.
Щиттвидная, тоже маловероятно, слишком острое начало, патология железы так не дебютирует.
Либо, действительно, лимфоузел либо формируется абсцесс (локализованный очаг воспаления), в любом случае, больше данных за воспалительный процесс
Оптимально, с этим вопросам к ЛОР-врачам, для понимания, насколько быстро надо действовать
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!

С учетом локализации, болевых ощущений и повышения температуры тела больше данных за воспалительный процесс.
Конечно для уточнения лучше выполнить УЗИ мягких тканей данной области.

Пока можно принимать препараты из группы НПВС - они снизят воспалительный процесс и болевые ощущения. Например, Нимесил 100мг 1-2 раза в день На время приема для защиты желудка дополнительно Омепразол 20мг утром за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, нужно ли сдать какие-то анализы? Антибиотики нужно принимать или дождаться УЗИ? Не хотелось бы упустить время.
Терапевт
Дополнительно можно и нужно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок. Они покажут есть ли активный воспалительный процесс и степень его выраженности.

По поводу антибиотиков. Лучше подождать результатов как минимум анализов. По ним будет понятно необходим ли их прием дополнительно.

Не волнуйтесь, анализ готовится быстро, время вы не упустите.
Клиент
Наталия Игоревна, а может вирус Эпштейн-Бара давать восполнение одного лимфоузлов. У ребенка сегодня пришел анализ: Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (кол) 20.76++ Index (S/C)
Терапевт
Да такое тоже вполне может быть. Тогда и по анализу крови будут признаки вирусной нагрузки: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, можете посмотреть результат УЗИ и посоветовать дальнейшие мои действия?
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте , что значат в анализе крови повышенные незрелые гранулоциты? Результаты анализов приложила.
Терапевт
Елена, доброе утро!

Пропустила ранее ваш комментарий по поводу УЗИ.

Касательно клинического анализа крови. Незрелые гранулоциты - это будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Повышение их может быть после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, а также после других воспалительных процессов.

В остальном анализ крови спокойный. Данных за текущий воспалительный процесс нет: СРБ в норме, изменения лейкоцитарной формулы также нет.

А вот по поводу УЗИ вам необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о биопсии обнаруженных изменений. Не затягивайте с этим.

Лимфатические узлы описаны как реактивные, то есть на фоне изменений в рядом расположенном органе - щитовидной железе. Поэтому на данный момент основной фокус внимания именно на то, чтобы разобраться с изменениями в щитовидной железе.
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами исследований и анализом крови.
Размеры лимфатических узлов до 10 мм считаются в пределах нормы.
Шейные лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления в ЛОР-органах, слизистой полости рта, кариесе, заболеваниях щитовидной железы.
Учитывая, что вы болеете и узел появился сейчас, вполне вероятно, что он среагировал на воспаление. Такой узел обычно мягкий, болезненный и подвижный при пальпации.
Реактивные изменения на фоне воспалительных процессов проходят обычно в течение 4-8 недель после выздоровления.
Относительно результатов УЗИ-вам необходима консультация эндокринолога для решения вопроса об тонкоигольной аспирационной биопсии описанного узла( при TI-Rads -3 и выше). На изменения со стороны щитовидной железы лимфатический узел так же мог среагировать, но такие узлы обычно остаются увеличенными в течение длительного времени, пока имеются изменения в щитовидной железе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?