Териотоксикоз
Здравствуйте. Сразу оточню, моя мама живёт в ЛНР и нет возможности обратиться к врачам и сделать анализы. Более двух лет назад ей поставили диагноз териотоксикоз, назначили тиразол , она сдавала анализы регулярно и всё это контролировалось. Но такая возможность пропала и с тех пор она принимает тирозол каждый день уже более двух лет. Но последние три недели у неё сильно поднялось давление, которое трудно сбить, плюс последние дни у неё стало отекать лицо и она обнаружила у себя на шее какие-то уплотнения размером с ладошку, они болезненные и затрудняют дыхание. Скажите пожалуйста, что это может быть? И как поступить с тиразолом ,пока мы будем искать возможность попасть к доктору, принимать или всё таки бросить его пить? Может это побочки от лекарства?
Здравствуйте
Какая дозировка Тирозола сейчас ?
АТ к рТТГ СДАВАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ?
Дарья Валерьевна, последний раз мама сдавала анализы 2,5 года назад, вот их данные
Пероксидаза щитовидной железы антитела 53.0
Переоглобулин, антитела (АТ-ТГ)
<20.0
Тереотропный гормон 0.864
Тероксин свободный (Т4) 4.17
Трийодтиронин (Т3 свободный) 4.32
И всё это время она принимала тирозол в дозировке 10 мг.
Два дня назад она перестала принимать потому как болит щитовидка и появилась сильная отёчность лица. И она не знает как поступить пока.
При таких показателях вам тирозол назначили ?
Дарья Валерьевна, я так понимаю, что нет. Маме его назначили раньше. Это уже улучшенные показатели.
Сейчас как самочувствие?
Дарья Валерьевна, пару дней как бросила тиразол, отечность лица не спала, но стало немного легче. Болит чуть меньше.
Принятый ответ
С гормонами может быть как передозировка так и недостаток
Либо нужно добавить тироксин к тирозолу
Пока можно отменить тирозол
Но постараться сдать побыстрее ттг , т4 св и АТ к рТТГ
Здравствуйте. К а к ая доза тирозол принимать сейчас? Ат к р ТТГ сколько были изначально? И сейчас?
Дарья Александровна, тиразол 10 мг. Данные последние 2,5 года назад вот эти Пероксидаза щитовидной железы антитела 53.0
Переоглобулин, антитела (АТ-ТГ)
<20.0
Тереотропный гормон 0.864
Тероксин свободный (Т4) 4.17
Трийодтиронин (Т3 свободный) 4.32
Возможности попасть к эндокринологу и сдать анализы нет, так как мама живёт в ЛНР в прифронтовой зоне, там врачей нет.
Здравствуйте. После отмены тирозола самочувствие не улучшилось? Возможно передозировка, развился гипотиреоз. При длительном приёме тирозола щитовидная железа может увеличиваться. При первой возможности сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы
Здравствуйте, Виктория.
Это может быть как передозировка препаратом, когда развивается гипотиреоз, так и недостаточная доза препарата, когда случился рецидив.
Поэтому как поступить с тирозолом сейчас будет понятно только после результатов анализов, важно знать: ТТГ, свТ4, свТ3.
Так же будет полезно посмотреть АТ к рецТТГ, УЗИ щитовидной железы.