Норма шейки матки

Здравствуйте, беременна 25.4недель.Была на УЗИ 16.07.24 шейка внутренний зев сомкнут, длина ц/к 31.7мм, сегодня 8.08.24 шейка внутренний зев сомкнут,длина ц/к 23,7мм. Скажите пожалуйста есть ли повод для переживаний? Болей в животе нет, выделений нет. Принимаю Утрожестан два раза в день, фемебион 2.

Нету
30 лет

Здравствуйте!
При шейке матки 25 мм и менее обычно ставят диагноз "ИЦН", назначают половой покой, вагинальный прогестерон и наблюдение.

Дарья Александровна, диагноз стоит, наблюдение есть, половой покой тоже

Укорочение шейки после 24 недель обычно значимо не повышает риск преждевременных родов.

Дарья Александровна, правильно я понимаю что преждевременных родов не может быть

Нет, к сожалению, наверняка исключить вероятность преждевременных родов до 37 недель нельзя ни у кого даже при шейке более 25 мм.