Консультация терапевта /

Высокая температуру и кашель — вопрос №2675502

Приехали во Вьетнам, у супруга резко вчера поднялась температура до 39.4 и кашель сухой.
Всю ночь сбивали температуру ацетилкой и выпил терафлю с парацетамолом , температура спускалась до 37.8.
Сегодня с утра температура 38.4. Кашель периодический, иногда как будто откашливается вроде мокротой.
Общее состояние вялое,сил нет.
Ни каких других симптомом нет. заложенности носа нет. Сыпи нет на коже. Можем приобрести тут антибиотики .

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какой сегодня полный день болезни?
Клиент
Второй день . Температуру так и держится . В районе 38.4

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока рано говорить о антибиотиках.Даже при вирусных инфекциях Т может держаться до 38 около 5 суток.У вас есть какие то препараты от кашля?Одышки нет?
Клиент
Температура была 39.4. Пока все ровно ждать? От кашля ничего нет,но в аптеке порекомендовали препарат от кашля. Сейчас его загружу. Посоветуйте вы лучше от кашля препарат,я посмотрю здесь . Отдышки нет. Но супруг астматик , и сейчас в болезни стал переодически использовать
Клиент
И чем лучше сбивать температуру?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я Вам написала ниже :)
Клиент
Спасибо большое))

Бисольвон можно в качестве Бромгексина?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вполне)Есть есть ингалятор или небулайзер - можно дышать физ. раствором.И плюс на ночь - Лоратадин или Цитрин или Супрастин 1 таб.
Клиент
Поняла,большое спасибо )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Выздоравливайте! :)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мокрота прозрачная или зеленая?
Клиент
Скорее прозрачная,но точно не зеленая. Ее не много
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас необходимо принимать Витамин С 1000 мг в сутки, больше пить жидкости, по требованию сбивать Т.Можно Терафлю/Парацетамол/Ибупрофен, даже Нимесил.От кашля - Бромгексин по 1 таб 2 раза в сутки, около 5 дней.Если на 4-5 сутки Т будет держаться и не спадать - начать Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки, думаю, найдете его без проблем!
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция .
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
3.При температуре ибупрофен 400 мг. (1200 мг максимум в сутки ) . Если температура поднялась раньше , чем 6 часов - можно чередовать с парацетамолом.
4. Витамин С 1000 мг 7 дней
5. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
6.При влажном кашле- АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Если на 4-5 день не будет положительной динамики- сдать общий анализ крови , срб- для исключения присоединения бактериальной инфекции .

Увидела в ответе , что муж астматик . Какая терапия на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Асматик,использует только сальбутамол,редко,например когда взаимодействует с аллергенами , или при сильном холоде ,или резкой нагрузкой.
Терапевт
Доброго времени суток Елизавета.
Терапевт
По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.При выявлении по результатам анализа крови присоединения бактериального инфекции прием амоксикава 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. морсы.Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Витамин Д по 2000 МЕ 4 капли во время завтрака ежедневно, месяц. При насморке и заложенности носа рекомендуют промывать носовые ходы растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) 3-4 раза в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней.
При появлении силных болей в горле поможет полоскание ОКИ раствором 3-4 раза в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды. При появление сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты можно рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.При влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг 1 раз в день,7 дней. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Онлайн рецепты не выписываются, это запрещено законом.

Нужно сдать ОАК, СРБ, сделать рентген/К органов грудной клетки. С высокой температуры может и вирусная инфекция начинаться, например грипп. Можно экспресс-тест на грипп сделать )в аптеках продаются тесты).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется пока все-таки симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
- От кашля - ацц лонг 600 мг утром
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, чередовать через 4 часа можно.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая высокую температуру, наличие астмы и ваше местоположение, я рекомендую начать прием антибиотика уже сейчас, амоксиклав 875/125 по 1 табл 2 раза в сутки 5-7 дней, температуру выше 38 градусов снижать парацетамолом 500 мг, от кашля ренгалин по 2 табл 3 раза в день 5-7 дней.