Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле ребенка — вопрос №2340502

Два дня назад у ребенка 2.10 лет появилась сыпь на спине по типу потнички . Ребенок расчесал . Вчера в саду обострилось все, высыпания стали красные и отечные , как будто крапивница. Сегодня сдали оак-прикрепляю. Вчера давала фенистил , полисорб. Сегодня начались прозрачные сопли и темп 37.0. Что это может быть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет . Пару месяцев назад перенёс пневмонию .

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый день.Подскажите пожалуйста высыпания только на спинке? На щечках, ручках, ножках есть? Так как по ОАК и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и аллергическая настроенность есть. Ещё фото высыпаний есть? С чем то новым ребёнок контактировал или что то новое кушал? Так как высыпания по данному фото похожи и на аллергические и на вирусную экзентему.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте . Фото к сожалению больше нет . Но в саду появились еще единичные высыпания на руках .

Клиент
Наталья Александровна, нового ничего не кушал . Но в детском саду находится весь день. Дают им много молочных продуктов .
Аллерголог-Иммунолог
Он сейчас в садике?
Клиент
Наталья Александровна, нет, на больничном дома . Я не могу отправить фото, т к сейчас на работе
Аллерголог-Иммунолог
У ребёнка ранее не отмечала ь реакция на молочные продукты?
Клиент
Наталья Александровна, были до года пятнышки . Но ничего нам не ставили . Местно назначали лечение и все прошло. Потом начала вводить молочные продукты , кроме цельного молока и было все хорошо
Аллерголог-Иммунолог
Значит это не на молочные продукты точно. Юлия, как придёт сделайте свежее фото, чтобы убедится в точности диагноза. Крапивница или вирусная экзантема. Но в любом случае сорбенты продолжайте и вам необходимо начать приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день. Или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов. Все остальное посмотрим по ситуации
Клиент
Наталья Александровна, педиатр нам назначил 10 капель фенистила и полисорб 3 р в день.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, 10 кап фенистила для ребёнка 2г10 мес не о чём. Он рассчитывается 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма. Лучше то что я вам написала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
Это не похоже на проявление острой крапивницы (для неё характерны волдырные высыпания, которые исчезают в течение суток и возникают в новых местах, то есть для высыпаний характерна летучесть + зуд) . Здесь скорее всего была потничка и ребенок расчесал до таких воспалительных элементов.
Можно точечно наносить неотанин 3 раза в день до чистой кожи. На воспалительные элементы можно наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до чистой кожи (обычно где то курс 7-10 дней)
Сорбент не нужен.
И у ребенка просто наслоилась вирусная инфекция, так совпало.
Сейчас лечение симптоматическое:
-обильное питье
-микроклимат в помещении (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности
-при выраженной заложенности носа использовать: назальный спрей "Снуп" 45 мкг/доза (ксилометазолина гидрохлорид): по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3 раз в день, последнее впрыскивание производить непосредственно перед сном, курсом не более 5 дней
-при повышении температуры выше 38,5 использовать жаропонижающие: суспензия "Нурофен" 100 мг/5 мл (Ибупрофен): разовая доза 10 мг/кг по весу через равные промежутки времени до 3 раз в день через 6-8 часов, перед применением проверить сроки годности и хорошо взболтать суспензию (нурофен разовую дозу для ребенка можно рассчитать поделив его вес на 2)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.