Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и плоский стул — вопрос №2340655

Здравствуйте. Год назад удалили аппендицит. До этого были боли внизу живота, врачи предполагали хронический аппендицит. После удаления живот также болит, даже кажется чуть чаще. В положении лёжа ощущаю как будто вздутие кишки, через какое-то время секунды три это шишечка как вздутая кишка проходит. примерно полгода назад сдавала анализ на кольпротектин, Сколько точно было не помню но был немножко повышен. Прошла санацию альфа нормикс. После этого вздутие и урчание затихли. Сейчас же вздутия и урчание очень редко, присутствует боли в правом нижнем углу где удалён аппендицит. Надувается такой ощущение что слепая кишка. Когда схожу в туалет или выпущу газы, становится легче,но неприятные ощущения присутствуют. Сдавала на скрытую кровь и коль протектин Все в норме. Копрограмма у нас в городе делают без наркоза, Боюсь не выдержу этой боли и хотелось бы сделать наркозом. Но пока такой возможности нету дома трое маленьких детей. Помогите пожалуйста назначить мне какое надо пройти обследование чтобы понять проблема эта кишечная или в чем-то другом. При осмотре гинекологии датчиком повернули больную сторону была боль, гинеколог назначил лечение лечение проделано но живот также болит. А также стал немножко сплющенной стул, Буквально недавно, возможно ли связывать с назначенными гинекологами свечи.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста переживание или тревожность присутствует на данный момент времени у вас?
Что у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, переживания из-за болей. Накручиваю себя. А в целом гормония))каждый день по утрам стараюсь сходить.
Гастроэнтеролог
Из жалоб у вас сейчас что сохраняется?
Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Анна Михайловна, все что описала выше. Боль в правой нижней части. В области аппендицита чуть выше. Стул стал какой-то приплюснутый. Что есть из свежего прикрепила.
Гастроэнтеролог
В данном случае с большей долей вероятности симптоматика может носить функциональный характер, за счет скопления избыточного количества газов, повышенного метеоризма, вы можете ощущать данный болевой синдром в той локализации где вы сейчас это описываете.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
В качестве мер медикаментозной коррекции рассмотрите следующий вариант терапии:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста пепсан от чего? Да и интересно,как такое может быть только в одном месте? Он бы болел в разных если это метеоризм. С утра просыпаюсь уже иногда болит и спать ложусь так же. А почему стул изменил свою форму ?
Гастроэнтеролог
При метеоризме пациенты обычно жалуются на вздутие живота (чувство распирания и тяжести в животе), а также на ноющую боль в области живота.
Пепсан р - Комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное действие, уменьшает газообразование в кишечнике.
Клиент
Анна Михайловна, поняла,спасибо. Но у меня метеоризма нет. Все спокойно. Только боль. И иногда когда ложусь чувствую вздутие кишки видимо. Худая прощупать можно))
Гастроэнтеролог
Вот попробуйте данную терапию, я очень надеюсь, что эффект от нее у вас будет.
Обязательно ведение пищевого дневника.
Отмечая на какие продукты идет усиление симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте пусть все будет хорошо у вас всегда
Гастроэнтеролог
Стул может менять свою форму при наличии геморроя в анамнезе, приема лекарственных препаратов.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Надеюсь поможет. А то мысли уже о раке посещают и нет возможности сделать колоскопию в городе этом
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте по поводу онкологического процесса, все хорошо.