Герпес у ребенка 1 год

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 недели. Сегодня на губе заметила уже гнойный пузырек герпеса. Вчера утром показалось, что была немного горячая, но мы все равно поехали в поликлинику и поставили Манту. Перед этим педиатр осмотрел, но ничего не сказала и темпа была 36,8. Две ночи подряд плохо спит, а вот сегодня выскочил герпес. Что мне можно предпринять? Ротик чистый, стоматита вроде нет. Кушает нормально, активная. На следующей неделе нам ставить прививку от кори, наверное лучше отказаться?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да, подождите, пока герпес пройдет, потом сделаете прививку.

Надежда Юрьевна, здравствуйте. А что мне сейчас делать?? Что можно ребенку в таком возрасте?

Высыпание небольшое, локализуется на внутренней поверхности губы , поэтому мазь будет попадать в рот. Принимать системно веутрь ацикловир не вижу необходимости, если у ребенка не повышена температура и активное поведение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если герпес впервые ,необходимо системный препарат ацикловир .
Местно от мази нет эффекта, поэтому не нужно.

На фото не совсем четко видно.
Это пузырек или язвочка?

Инна Сергеевна, а в какой дозировке давать? Это точно Герпес? Я фото прикрепила

На фото не совсем четко видно.
Это пузырек или язвочка?

Есть сомнения насчёт герпеса, возможно это стоматит, а он самостоятельно проходит.

Инна Сергеевна, там как маленький приз к с белой головкой

Инна Сергеевна, извините. Что-то не то написала. Там как маленький прищик с белой головкой

Так герпес не проявляется.
Все таки это стоматит.
Обрабатывать можно мирамистином 2 раза в день точно, для профилактики присоединения бактериальной инфекции.

Инна Сергеевна, и все? Больше никак не лечится?

Нет.
Больше ничего не нужно.

Насчет вакцинации . обычно около 5 дней все проходит.
Поэтому если до момента вакцинации пройдёт, то спокойно можно вакцинироваться, и не ждать никаких интервалов.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинацию лучше отложить на 1-2 недели
Обрабатывать язвочку- Холисал гель 2-3 раза в день.
Щадящая диета- исключить твердое, горячее, кислое.
Дополнительно ничего не надо

Мария Андреевна, а как долго будет проходить?

В течении 7-10 дней должен затянуться

Принятый ответ

Здравствуйте! Не похоже на герпес, по фото элемент стоматита.

Наносите холисал 3 раза в день, можно протирать мирамистином 2—3 раза в день.

Если к моменту вакцинации полость рта уже будет чистая, после осмотра можно прививаться, в любом случае очно доктор Вам даст допуск, либо отложит прививку.

Алина Александровна, сегодня обнаружила язвочку на кончике языка. Что теперь делать? Мажу холисал

Все верно, хоисалом и обрабатываете, рекомендации те же. стоматит на языке тоже может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно, это стоматит
Рекомендуется 3 раза в день наносить "Холисал"

Татьяна Павловна, спасибо. Язвочки затянулись, но до сих пор красные десна на передних верхних зубах. Не дает трогать, видимо еще больно