Консультация педиатра /

Насморк и сыпь у грудничка — вопрос №1786463

Дочка 4,5 месяцев, на ГВ, родилась 2920, сейчас около 7500гр. Месяц назад болели ковидом, 1,5 недели назад муж заболел ОРВИ в понедельник (насморк и температура 37,5), мы с малышкой заболели ровно неделю назад в пятницу, появился насморк и температура один день была 37.4, на следующий день остался только насморк, в воскресенье насморка уже практически не было. Во вторник вечером у дочки резко заложило нос, отделяемое прозрачное обильное, температура нормальная, самочувствие тоже. Вчера малышка весь день сильно капризничала, был утром жидкий стул, стул был 5 раз (обычно 1-2), температура 37.2, сегодня утром обнаружила сыпь на щеках, за ушами, на шее, в паховой области, сыпь красная, мелкие папулки. Фото прикреплю. Я диету не сильно соблюдаю, вчера съела небольшой кусочек шоколадки, хотя до этого тоже ела иногда максимум щечки краснели. Слизистую рта посмотрела- чистая. Глазки иногда у нее слезятся бывает, сейчас в том числе. Мой папа работает в больнице и у него 3 недели назад был контакт с больным корью. Папа болел в 3 года, в воскресенье у него тоже появился насморк. Меня в детстве прививали. Может ли это быть корь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь не бледнеет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожных покровах сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на корь не похоже, желательно сдать ОАК.
Клиент
Михаил Николаевич, я сейчас вспомнила что сыпь была еще вчера, я даже ее сфотографировала, фото прикрепила, были такие же мелкие папулки но телесного цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не похоже на корь, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по фото сыпь на корь не похоже дома жарко? Возможно у малыша потничка рекомендую наносить неотанин крем 1-2 р в сут, подмывайте малыша тёплой водичкой без мыла, геля насухо вытирайте и наносите под подгузник судокрем, по возможности надевайте подгузник реже перед дневным и ночным сном или по чаще меняйте, проводите воздушные ванночки, влажные салфетки отмените, соблюдайте температурный режим в комнате малыша, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, надевайте свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!