Миалгия, артралгия
Здравствуйте. Принимаю антидепрессант эсцитолапрам . В побочных эффектах есть такие симптомы как миалгия, артралгия. В грудном отделе появились частые длительные боли ноющего, жгучего характера по ходу ребер. Можут ли такие боли быть от приема антидепрессанта? И как можно с такими болями справляться.
Здравствуйте!
Как давно принимаете Эсциталопрам?
Марина Алексеевна, первый месяц
Для прикрытия принимаете транквилизатор? Какая дозировка Эсциталопрама?
Действительно такие побочные эффекты могут быть
Марина Алексеевна, атаракс 25 мг 3 р/д. И на ночь прописали кветиапин 50 мг. Эсциталопрам 10 мг
Поняла
Можете пропить курсом нпвс таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д утро/вечер 5-7 дней и мидокалм лонг 450 мг 1 таб вечером 10 дней
Местно можно наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Также можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день, делать гимнастику по шишонину или по бубновскому
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, эти боли будут всегда сопровождать прием антидепрессанта?
Нет, побочные эффекты только в начале приема антидепрессанта, через 2 недели должно пройти
Марина Алексеевна, спасибо за совет. НПВС мелоксикам, сирдалуд , мазь деклофенак , и пластырь версатис применяла. Боли не уходят. Может какие то обезболивающие будут иногда эффективный?
Рассмотрите прием Аркоксиа 90 мг или Теноксикам 20 мг 1 таб в день
Марина Алексеевна, аркоксиа или теноксикам как нпвс ? Длительно? А прикрыть желудок нексиум подойдет?
Принятый ответ
Да, это нпвс
Желательно не более 5-7 дней
Нексиум можно принимвать 20 мг 1 таб за 30 минут до еды утром, если есть гастрит, язвенная болезнь, то 2 таб, еще вечером 1 таб за 30 минут до ужина
Здравствуйте
ЭКГ, кт органов грудной клетки выполняли ?
Как давно принимаете антидепрессант и в какой дозировке ?
Алена Алексеевна, экг делала , кт грудной клетки тоже. Заключение КТ . сколиотическое искривление грудного отдела дугой вправо с вершиной на уровне Тh6 позвонка. Грудной кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков снижена в сегментах c Th3 по Th9. Высота дисков снижена. Грыжевых выпячиваний нет. Нервные корешки уходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Паравертебральные ткани без патологии. На экг написали синусовый ритм, ось не отклонена. Дозировка антидепрессанта 10 мг. Принимаю четвертую неделю.
Эффект оцениваем спустя 4 Нед приема
Чем прикрываете побочные действия?
Алена Алексеевна, дополнительно пью атаракс 25 мг 3 р/д , на ночь кветиапин 50 мг. Боли постоянные в грудном отделе, и в эпигастрии.
Фгдс прикрепите заключение
Алена Алексеевна, к сожалению пока не делала фгдс. Эрозивный гастрит и рефлюкс мне ставили. Но хочу сказать, боли в желудке как сильный спазм.