Консультация терапевта /

Болит низ живота слева при беге — вопрос №2340818

Добрый день! Вопрос такой: почти неделю назад решила пробежаться, на середине пути появилась боль в животе в самом низу слева (где яичники). Как перешла на шаг - все прошло. Через пару дней опять решила пробежаться, та же история+ при быстрой ходьбе тоже появился этот дискомфорт. В покое ничего не беспокоит. По ощущениям кажется это какая-то мышца пресса. Я сейчас активно тренируюсь в спортзале, в том числе упражнения на пресс. Конечно понажимала, надавила себе, начиталась про дивертикулит и прочее, расстроилась. Со стулом проблем нет. По геникологии тоже, месяц назад делала узи. Правда сейчас как раз дни перед овуляцией, может ли яичник такие симптомы давать? Вообще что это может быть? Знаю что при беге может болеть бок, но чтоб вот низ живота слева первый раз с таким столкнулась.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Раньше такие симптомы были?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не припомню.

Терапевт
Если Вы активно занимаетесь спортом ,возможно, Вы перенапрягаете мышцы живота, такое часто встречается особенно во время бега.

Поскольку Вы упомянули, что сейчас время перед овуляцией, стоит учесть, что некоторые женщины могут испытывать дискомфорт или боли внизу живота в этот период.

Но я думаю основная причина это активный спорт.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Данные боли могут быть либо мышечными, либо связаны с остеохондрозом позвоночника. Рекомендую для более точной диагностики обратиться на очный осмотр к неврологу
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ответ дополнила
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! Это не могут быть какие-то проблемы с кишечником? Начиталась про дивертикулит. Или это другое?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Проблемы со стулом, кровь, слизь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, ничего такого нет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Тогда маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Если по обследониям все хорошо, то возможно имеется перетренированность
Уменьшите физ нагрузку
На ночь тизанидин 2 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо! Когда напрягаю живот, чувствую что в этом месте как раз проходит какая-то мышца. Начиталась просто про кишечные болезни, дивертикулит какой то. Испугалась. Вообще со стулом проблем нет, но колоноскопию я никогда не делала. Или он по-другому проявляется? Есть проблемы по жкт в виде гастрита и рефлюкса, но конкретно сейчас обострения нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, это могут быть овуляторные боли, на которые наслоилась перегрузка: в тканях после усиленной физнагрузки идёт накопление пирувата и лактата в мышцах. От этого боли, тяжесть даже в покое, при движении усиливаются. Рекомендую к приёму спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительнее в суппозиториях, наружно Траумель-С гель - применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, действительно при симптомах овуляции может быть болевой синдром в левой или правой подвздошной области. Для купирования болевого синдрома можно использовать свечи вольтарен по 1 на ночь 2-3 дня.
По описанию больше похоже на люмбоишиалгию, боль вероятнее всего идет от позвоночника, возможно мышечный спазм. Если нет нарушения стула, мочеиспускания, то рекомендую прием найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней, мидокалм 50мг по 1т.3р/сут-7дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка на время приема НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!