Консультация инфекциониста /

Антитела к столбняку — вопрос №2340824

Здравствуйте, если результат анализа на антитела к столбняку ровно 0,50( значения лаборатории- менее 0,5 нужна ревакцинация, более 0,5- есть защита), достаточно ли этого, чтобы отложить вакцинацию до родов( роды в ноябре)? Хватит ли этих антител?

Возраст: 27

Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас существует такая рекомендация по вакцинации беременных от коклюша, чтобы защитить ребенка в первые месяцы после рождения. Проводят ее с 26 по 34 недели беременности. За рубежом это повсеместно применяется, у нас только-только начали активно предлагать вакцинацию беременных. Так вот, вакцина "Адасель", которая применяется в данном случае, содержит помимо коклюшного компонента еще и столбнячный. Поэтому если вы сделаете прививку в эти сроки, то вы можете защитить и себя от столбняка, и ребенка от коклюша в первые месяцы жизни.
Клиент
Подскажите, если гинеколог не одобряет вакцинацию ввиду аллергии и иммуносупрессивной терапии, уровень моих антител достаточен до родов или нет?
Инфекционист
Да, можно расценивать как достаточный, можно сделать прививку после родов.