Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в животе с левой стороны. — вопрос №2340919

Появляется бурление в животе с левой стороны бывает сразу после еды,а бывает появляется позже. Стул с начала оформленный небольшая порция,а потом не оформленный. Пробовал пить пробиотики пребиотики,но после первых дней приема вроде становится бурление и урчание меньше,но потом опять все возвращается. Отрыжка не частая,но пукаю часто. Вот записался к терапевту на приём в понедельник. Есть результаты на дисбактериоз,УЗИ ОБП и почек,а анализ крови и мочи,сдал по акции.

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз и высокое давление.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анатолий, здравствуйте! в настоящее время анализ кала на дисбактериоз считается малоинформативным, рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. В случае положительного результата необходимо начать лечение:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после него
2. Энтеролаксис дуо по 1кап 1р\д до 20 дней
Если по обследованиям отклонений не будет, то вероятно жалобы носят функциональный характер, то есть нарушена моторика кишечника. В этом случает нужны прокинетики - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес.
Также на время ограничьте в рационе продукты, усиливающие газообразование: белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки, мучные продукты, бобовые.
Кроме этого, по анализам крови есть признаки воспаления (повышен СОЭ и СРБ), поэтому нужно дообследование - кал на скрытую кровь, ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом симптомов заболевания, результатов анализ кала на дисбактериоз рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. По результатам УЗИ б\п - застой желчи в желчном пузыре. После окончания санации кишечника - Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Контроль УЗИ б\п через 6 месяцев.