Смена питания недоношенного ребенка
Добрый день. Сын родился на 33 неделе 4.08.2025, потом заболели НЭК, потом операция и анастомоз, тк были спайки как осложнение нэка. В больнице ели пептигастро. Сейчас дома, педиатр прописал схему еды: 2ПептиГастро+1ПреНан. Ест это сочетание плохо, при еде кричит, плачет, бутылку не хочет, в желудке бурлит, слышно, в кишечнике газы, сыпь по всей голове (фото прилагаю), стул 2 раза в день, зелено-желтый, есть слизь, не жидкий, нормальный, сильно не тужится. Но ест очень плохо, видно что малыш чувствует это бурление и боль в кишечнике, при еде кричит, плачет, ест с мучением. Посоветуйте пжл на какие смеси (сочетание или моно) можно перейти, чтобы стул был не жидкий, отходил легко, чтобы ребёнок не тужился, чтобы нагрузки на кишечник не было, газиков меньше, бурления в животе меньше и чтобы аллергия на лице прошла, чтобы смесь усваивалась хорошо без аллергии и тд. По назначению даём пробиэль, боботик, витамин д .
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, как вы набираете все?
Сколько раз за день стул?
Судя по фото , высыпания больше похожи на неонатальный пустуллез ( закупорка сальных желез, гормональная сыпь), она пройдет самостоятельно.
Как правило , у таких детей, мы постепенно уходим со смеси Пре и оставляем смесь нан оптипро. Скорее всего здесь еще имеется период младенческих колик, отсюда беспокойство во время кормления и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, эта симптоматика может быть как непереносимость лактозы или аллергия на лактозу?
При лактазной недостаточности стул полностью впитывается в подгузник, с пеной и кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области
А при аллергии на лактозу?
У нас эозинофилы повышены , наверно можно предположить аллергию на лактозу анализы во вложении .
А если аллергия, то как она проявляется и какие смеси можно кушать?
Возможно, речь идет об аллергии на белок коровьего молока.
Основным симптомом АБКМ считается кровь в кале.
Эозинофилы могут повышаться и при отсутствии аллергии
Полина Евгеньевна, как тогда понять аллергия это или непереносимость?
Мы сдали кал на углеводы. Нужно ли сдавать IgE на всё белки ? Или сейчас эти анализы не показательны , тк мы едим 2пептигастро+1Нан
Кал на углеводы и анализ на аллергены не информативны, на данные анализы не ориентируются.
И АБКМ и ЛН ставятся по симптомам
Принятый ответ
Здравствуйте
На пептигастро были такие же жалобы?
Как вес набирает?
В связи с чем педиатр добавила пренан?
Так как смысла от пепти не будет если давать с пренаном
Пренан более тяжёлая для переваривания, более калорийная.
Арсения Араиковна, эта симптоматика может быть как непереносимость лактозы или аллергия на лактозу?
Набор веса 300гр в неделю
ПептиГастро отдельно вообще не ест
Арсения Араиковна, не очень понимаю вопрос про добавление ПреНан и смысла добавления , что вы имеете ввиду?
Частично да, урчание , газообразование боли в животике, отказ во время кормления - могут быть признаками транзиторной лактазной недостаточности
Но обычно при этом ещё стул как вода, пенистость в стуле
Пренан - смесь для недоношенных. Она содержит белок коровьего молока
А пептигастро нет, там белок полностью гидролизован, расщеплен, ее назначают при аллергии к белкам коровьего молока.
Поэтому и нет смысла обе смеси давать, так как одна смесь нивелирует весь эффект от другой
Возможно использовать смесь линейки комфорт, если нет прожилок крови в стуле, там белок частично расщеплен, легче переваривается
Арсения Араиковна, чисто на пептигастро стул жидкий , частый, как понос. Высыпаний не было, поведение такое же, но тужился меньше. ПептиГастро ест плохо, он горький, бутылку выплевывает, плачет.
Вес набирает на 300гр в неделю на сочетании.
Может лактозная непереносимость или аллергия? У нас эозинофилы повышены, анализы есть во вложении
Анализы не видно, проверьте пожалуйста, прикрепились ли
Пепти действительно могут плохо кушать
А в ПреНане белок вообще не расщеплён?
В серии Комфорт расщепление частичное?
В пре - по составу частично гидролизованный
В серии комфорт - так же частичное
Если вес в целом более 3500 , то возможно пробовать серию комфорт, уходить с пре и пептигастро
Лактоза в большинстве снижена, но присутствует, в таких случаях возможно использование лактазара для ее расщепления
Анализы прикрепила, загрузились.
Там аллергенные маркеры повышены
Я все таки склоняюсь к аллергии на лактозу (или аллергии на смеси Пепти и Пре)
какие тогда смеси можно давать при аллергии на лактозу?
Да, эозинофилы повышены
Так же отмечается анемия, гемоглобин снижен, в подобных случаях рекомендуют прием железа
Нутрилон пепти гастро идёт без лактозы
Другие смеси - Нан безлактозный, Нутрилон безлактозный , нутрилак безлактозный
Арсения Араиковна, как тогда понять аллергия это или непереносимость?
Мы сдали кал на углеводы. Ждём анализ
Нужно ли сдавать IgE на все белки ? Или сейчас эти анализы не показательны , тк мы едим 2пептигастро+1Нан
Немного запутались
Когда были в больнице, ели же пепти?
Тогда были жалобы?
Так как она не содержит ни белки ни лактозу (углевод)
Сейчас же возможно реакция на пре, там и то и другое
Аллергия на белки коровьего молока - комплекс жалоб - на прожилки крови, плохой набор веса, боли в животе
При лактазной недостаточности - стул как вода, пена, урчание, газообразование, раздражение попы
Анализы в данном возрасте не информативны
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3-4 месяцам ( у недоношенных считаем скоррегированный возраст)
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр).
Какой вес у ребёнка сейчас?
Ангелина Альбертовна, сейчас 3,7 кг
Анализы прикрепила, загрузились.
Там аллергенные маркеры повышены
Есть лактазная недостаточность - это непереносимость молочного сахара ( пенистый частый стул, обилие газов, краснота вокруг ануса) и АБКМ - непереносимость молочного белка ( обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в Кале)
Оба диагноза ставятся клинически.
Учитывая нэк большая вероятность непереносимости белка коровьего молока, в таких случаях назначается только лечебная смесь на основе полного гидролиза белка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую непереносимость к белку коровьего молока на фоне высокой чувствительности кишечника после НЭК и операции. На это указывают боль при кормлении, бурление, слизь в стуле, сыпь на лице, выраженная эозинофилия в крови. Смешение ПептиГастро с преНАНом даёт цельный белок и чаще усиливает симптомы.
Обычно рекомендуют упростить питание, перейти на моноформулу. Сначала глубокий гидролизат без добавок цельного белка на 2-3 недели, чтобы оценить эффект. Если плач при кормлении, слизь и сыпь сохраняются, в подобных случаях переходят на аминокислотную смесь, которая переносится легче и не содержит белковых фрагментов (Alfamino, Neocate, Puramino).
Алексей Владимирович, как тогда понять аллергия это или непереносимость?
Мы сдали кал на углеводы.этот анализ может показать непереносимость?
Нужно ли сдавать IgE на всё белки ? Или сейчас эти анализы не показательны , тк мы едим 2пептигастро+1Нан
Глубокий гидролизат это какая смесь?
Отличить помогает проба исключения, если на полном гидролизате кожа и ЖКТ улучшаются за 2-3 недели, а при возврате цельного белка симптомы возвращаются, это за аллергию. Лактозная непереносимость дает газообразование и кислый водянистый стул без сыпи и крови, кожа обычно чистая.
Анализ кала на углеводы показывает лишь переваривание лактозы и не подтверждает и не исключает аллергию к белку. IgE общий и панели на всё не нужны. Смысл имеют только специфические IgE к белкам молока при немедленных реакциях как крапивница, свистящее дыхание, отек.
Глубокий гидролизат - это смесь, где белок расщеплен до мелких пептидов. Подходят Пепти Гастро, Alfaré, Frisopep, Нутрилон Пепти Гастро. Частично гидролизованные типа NAN HA при АБКМ не подходят. Важно не смешивать с NAN и вести моноформулу 2-3 недели, затем оценивать эффект. Если выраженные симптомы сохраняются - переходят на аминокислотную смесь как Alfamino, Neocate, Puramino.
Алексей Владимирович, ПептиГастро моно не ест, она горькая, что тогда делать?