Восстановить работу жкт и повысить уровень ферритина
Требуется специалист, нужно наладить работу ЖКТ и в дальнейшем восстановить уровень ферритина.. Уже продолжительное время доставляют проблему симптомы, связанные с жкт - вздутие и бурление, в вечернее время и бывает и утреннее, с газообразованием. Стул регулярный но периодически случаются запоры по срокам - на день, два. Хотелось бы комплексного наблюдения с нутрициологом или диетологом, в последствии с гинекологом.. Нужна терапия но без приема медикаментозных препаратов, хотела попробовать что то из серии приема глутатиона для заживления кишечника и так далее, что связанного из этой области.. Скорее всего присутствует синдром дырявого кишечника. медикаментозная терапия не интересует. В первую очередь нужно восстановление кишечника и затем далее нужно поднять уровень ферритина и гемоглобина, без здорового кишечника усвояемость железа не получается уже несколько лет ..
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ранее обследовались для поиска причины снижения ферритина?
Есть ли установленные диагнозы со стороны ЖКТ?
Если есть результаты анализов?
Также интересует обильность менструации и регулярность менструального цикла.
Эта информация поможет лучше понять возможные причины дефицита железа и оценить связь с ЖКТ.
Здравствуйте! Имеется миома, но у меня одновременно в одно и то же время упал уровень гемоглобина и Ферритина, и имеет место быть все таки взаимосвязи с появлением миомы и отсутствия правильной работы фазы детоксикации печени из за нехватки гемового железа … замкнутый круг в общем, но уход железа из за присутствующей миомы - такая версия не очень устраивает..
Ментструация регулярная каждый месяц, обильно идет пару первых дней, идут 5-6 дней.
Ходицестит и гастрит ставили но это больше подростковая история была.. так вроде бы не беспокоит желудок , если только редко
А вот вздутие и газообразование бесконечное беспокоит..
результаты последних достаточно свежих анализов всех прикрепила.
Наиболее частая причина анемии у женщин репродуктивного возраста — хронические потери железа с менструациями. Миома также может вносить вклад, особенно если первые дни месячных обильные. Одновременное появление миомы и снижения ферритина не исключает эту связь.
Поднять ферритин только питанием при уже имеющемся дефиците маловозможно, особенно если ферритин низкий уже несколько лет.
Что касается работы кишечника, регулярные чистки могут усиливать нарушение его работы и вздутие.
Так как они вымывают часть нормальной микрофлоры, раздражают слизистую, а кишечник привыкает к внешней стимуляции и хуже работает самостоятельно.
Надо определить причину газообразования (синдром избыточного бактериального роста, синдром раздраженного кишечника, непереносимость отдельных продуктов - fodmap-углеводы). Поэтому целесообразна консультация гастроэнтеролога.
После уточнения причины можно будет корректно подобрать питание.
Мне не нужна консультация гастроэнтеролога, объясняю, в медикаментозном лечении я не нуждаюсь, целенаправленно обратилась за ответом к нутрициодогоу а не к врачу.
Копрограмма в таком случае почему не поможет ?
У вас нет списка перечня анализов, на что вы можете обратить внимание по коррекции работы жкт ? Гастроэнтеролог ту вообще не при чем ! Вы не занимаетесь вопросами связанными с работой жкт ? Или все это не ваш профиль ? По поводу миомы я к вам не обращалась, я знаю где мне по поводу ее наблюдаться нужно. Проблему данную я опирала выше, для чего вы откликаетесь на нее тогда ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы или может быть проходили обследование? Если есть какие-нибудь результаты, приложите их, пожалуйста, к вопросу.
В плане пищеварения. Расскажите, пожалуйста, о своём рационе. Какое количество приёмов пищи в день? Какие продукты Вы обычно едите? Принимали ли до этого какие-либо препараты железа?
Результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста. Кровь наблюдаю, ферритин понижен.. но с жкт у меня дискоморт, присутствует проблема газообразования, которая доставляет дискомфорт. В юношеском возрасте был как гастрит но сейчас такого ничего не беспокоит ..
Ем 2-3 приема пищи. Стараюсь правильно питаться, и прохожу чистки. В данный момент не ем молочку, исключила дрожжи и ферментированные овощи не ем. Слишком жареного вообще в принципе не кушаю ..:
Сорбифер пила ранее. Но сейчас хочу восполнить уровень железа без медикаментозных препаратов, а собственными силами и повести в порядок кишечник! Подскажете как таком случае быть и что можно будет достать из анализов чтоб выявить причину ?
Из питания - если переем или например вечером поем из овощей сырое что то или на завтрак такое сьем что то раздражающее кишечник - сразу обеспечено будет вздутие и потом метеоризм.. если конечно в небольшом количестве ем или совсем мало, то пища сразу перерабатывается возможно и нет такого дискомфорта..
И на утро тоже вздутие усиленное бывает, что хочется только выпускать газы так сказать … такое из симптомов часто бывает ..
Анна от вас буде ответ ?
Прошу прощения за долгий ответ, к сожалению не было возможности ответить раньше из-за проблем с интернетом. Ознакомилась с результатами. В последних анализах уровень гемоглобина и эритроцитов в норме. Железо, конечно, понижено, но не критично. Но, учитывая, ранее низкий ферритин, железодефицит в любом случае есть. В таких случаях можно попробовать восстановить его питанием, но нельзя гарантировать, что без приёма препаратов железа это получится. Из продуктов богаты железом: красное мясо (говядина, крольчатина), печень, мидии, устрицы, гречка, кунжут, фасоль и нут (обязательно вымачивать перед приготовлением), шпинат, брокколи. Для лучшего усвоения железа желательно сочетать с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, томаты и т.д.).
В плане проблем с пищеварением. Желательно соблюдать режим, чтобы приёмы пищи были регулярные (не менее 3) и примерно в одно и то же время. Если выявили связь дискомфорта с конкретными продуктами, по возможности лучше их исключать или употреблять в небольшом количестве.
ФГДС не делали для подтверждения гастрита?
На хлебобулочные и кондитерские изделия реакции нет?
Можно попробовать вести дневник питания, записывать какие продукты съели и какое после этого было самочувствие, симптомы. Это поможет выявить связь с конкретными продуктами.
Ещё хотела добавить по поводу чисток. Если их проводить на постоянной основе, это может наоборот ухудшать работу кишечника и соответственно снижать усвоение железа и других важных макро и микроэлементов.