Что вас беспокоит?
Прием антидепрессантов
Здравствуйте.принимаю Феварин 100 с 18 августа.первые 2недели было плохо ,но потом более менее уже стало лучше .и примерно с 22ого сентября увеличили дозу 150 и начались сильные газы , бурления и т.д и врач сказал снизить на 125.и где то с 20ого октября начала новую дозу 125. Сразу через два дня была ПА ночью было очень плохо. Но потом до 3-4 ноября чувсвовала себя хорошо ,появилась энергия. Но вот начались месячные и сними и ухудшение состояния опять. Опять слабость, боли меняющее то там то здесь. И опять какая то апатия и страх. Подскажите пожалуйста что делать? Слышала что на новой дозе должно пройти 4-6 недель чтоб организм адаптировался к новой дозе и сейчас такое состояние может быть. И еще интересует один вопрос тревожное расстройство всегда бет по боли в желудке у меня(как будто тянет вниз) даже во время ПА у меня бывает рвота. И правильно в таком случае назначать сиозс золофт и феварин? Или может в моем случае нужны ад другого типа.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, на адаптацию к новой дозе обычно около 2 недель идет; вполне часто на фоне менструального цикла могут быть откаты временный или постоянные, обычно решение по дозе принимаем после окончания менструации, если не вернется хорошее состояние, то повышаем , вообще 125 мг -это обычно промежуточная дозировка до 150мг.
Ну получается что адоптация была уже если с 22ого . Но вот сейчас опять плохо
По моему мнению Скорее это откат и надо повышать.
Спасибо большое
Просто при повышение у меня начинается боли в жут ,бурление,газы,и из-за этого паника как и сейчас в принципе. Это просто нужно переждать? Или может не подходит антидепрессант?
Это может быть при повышении, обычно пара недель, но может быть и пару месяцев. , если эта доза не эффективна, а повышать не получается из-за стойких и долгих побочных эффектов, то ад меняется.
Здравствуйте!
Вероятно, что текущее ухудшение состояния вызвано именно менструальным циклом в связи с перестройкой работы гормонов и в данной ситуации следует прибегать к помощи противотревожного препарата, который помогал ранее - атаракс, тералиджен например.
Феварин дозировку лучше не трогать пока, да и показаний для смены препарата конечно же нет..
Феварин отличный препарат, и Вам он помогает учитывая динамику с момента приема.
Здравствуйте!
1. С дозировкой антидепрессанта и самим антидепрессантом на текущем этапе обычно ничего не делают: в течение этих 4-6 недель состояние может волнообразно то ухудшаться, то улучшаться, в период менструаций в 90% случаев оно ухудшается. Дополнительно в таких случаях может использоваться транквилизатор, например, Стрезам.
2. Боли в животе, расстройства стула по типу диареи и рвота - эволюционные механизмы тревоги. В период приступа паники организм готовится к бегству, а чтобы быстрее бежать, необходимо сбросить максимум веса: легкое тело бежит быстрее. Поэтому при тревоге включаются очистительные механизмы - тошнота, рвота, диарея, частое мочеиспускание, чрезмерная потливость.
Антидепрессанты в такой ситуации использованы корректно, так как работают с тревогой как с первопричиной таких состояний.
Получается пока просто понаблюдать по состоянию да?
Мне стрезам был назначен в первой неделе потом врач сказал отменить. И сейчас у меня есть атаракс дома. Но врач ничего не говорит нужно его принимать или нет? И со стрезамом тоже.
Да, пока можно использовать наблюдательную тактику, срочности с коррекцией терапии сейчас нет.
При усилении тревожности Стрезам или Атаракс возможно использовать на любом этапе терапии, при приеме любых доз Феварина, так как в период временных откатов они будут симптоматически улучшать состояние.
Спасибо большое Вам
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте, Кристина.
Так совпало, что и дозу антидепрессанта подняли и месячные пришли. Во время начала менструального цикла часто встречается расстройство ЖКТ, а здесь ещё и адаптация к антидепрессанту подключилась (усиление тревоги на фоне повышения дозы антидепрессанта и отсюда - телесные проявления).
Всё же можно дать шанс Феварину: пройти адаптацию к текущей дозировке и добавить транквилизатор для облегчения состояния
Дозу снизили с 150 на 125. Пока наверное менять не нужно правильно понимаю? И примерно из-за месячных сколько дней может длиться это состояние? Чтоб мне тоже не паниковать в это время)?
Принятый ответ
Да, пока менять не нужно.
После окончания месячных ещё дня 3-5 может быть неустойчивое состояние
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 2 Января 202211 ответов
- 16 Декабря 202216 ответов
- 15 Августа 20233 ответа
- 10 Марта 202510 ответов