Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий. Начались выделения на 6-й день приема дюфастона — вопрос №1622778

Здравствуйте. У меня тонкий эндометрий и безуспешные попытки зачатия 1,5 года. Короткий цикл 21 день. Регулярный. Из-за этого врач предположила что яйцеклетка не успевает созревать. Мне назначили дюфастон с 16 по 25 д.ц. по 1 т каждые 12 часов ( принимала регулярно) . Так же я принимаю прегнотон по 1 саше в день и иноферт по 2 пакетика в день. В прошлом цикле месячные пришли на 23-й день приема. Сегодня 6-й день приема препарата ( 21-й д.ц и у меня начались кровянистые выделения). Принимать ли дюфастон дальше? По какой причине месячные начинаются на приеме гормона на 6-й день? Что не так с моим организмом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастроуденит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл овуляторный? Подтверждена овуляция? Просто нет такого понятия «не дозревает яйцеклетка»- если она не дозрела- нет овуляции. И дюфастон бессилен. Выделения приходят ровно в Ваш цикл.
Клиент
Ольга Витальевна, да. Я прикрепила результаты узи. Овуляция всегда есть. И на 10-й день м.ц она уже прошла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Да, на 11й день цикла уже желтое тело. Овуляция есть.
Если выделения полноценные, как менструация- дюфастон отменяете. У Вас свой устойчивый цикл.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Дюфастон отменила . Подскажите , а то что цикл короткий 21 день - это норма ? Стоит ли принимать мне дополнительно прогинова ( с 5 до 25 день чтобы удлинить цикл и нарастить эндометрий за одним ? И на тонком эндометрии возможно забеременеть? И ещё, мне необходимо сделать узи органов малого таза с 5-7 д м.ц . Сегодня 5 день , но критические дни ещё не завершились .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эндометрий в 3х циклах подряд не нарастает до 7 мм- да, есть смысл в дообследовании и применении эстрогенов.
Узи с выделениями делать можно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! У Вас свой цикл короткий, поэтому организм сам так реагирует. Если пошли нормальные месячные после 5 дня приема дюфастона, то его можно отменять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если начались месясные, отмените Дюфастон . Принимайте витамины д 5000ме 1р.день, С 500ме 2р.день, селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день длительно. И вы забеременеете. Но и метил фолат 400мкг 2р.день