Консультация гинеколог-эндокринолога /

Витамины во время беременности — вопрос №2341052

Добрый день. Мне 41 год. Беременность по эко, заранее делали пгт на генетику, подсадка эмбриона без отклонений.
Срок 11 недель
Назначены витамины
Д3 2000
Фолиевая кислота 400
Манге В6 48 мг по 2т 3 раза в день
При гипотериозе принимаю эутирокс в дозировке 100 (ТТГ до беременности 2,3; сейчас 0,5)

Эндокринолог не назначала ранее йод, сейчас прописала с 12 недели йодомарин или калия йодид в дозировке 250

На 6 и 10 неделе были отслойки хориона с небольшим кровотечением и гематомой, первый раз 1,5х2,5; второй раз 1,2х1,5 см (дополнительно про тонусе пью ношпу)
Утрожестан назначен еще до начала эко, до 26 недели с постепенной уменьшением дозировки с 16 недели.

Вопрос 1.
Могут ли отслойки повлиять на развитие плода, что делать для профилактики?

Вопрос 2. Какие из витаминов можно пить вместе? Эутирокс я принимаю натощак отдельно утром от всех витаминов.

Вопрос 3. Насколько негативно может сказаться тот фактор, что препараты йода не назначались ранее?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отслойки влияют только развитие беременности, если она пролонгируется, то влияния нет. Из витаминов отлично будет фемибион -1
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если отслойки прошли, то дальнейшего влияния они не оказывают на течение беременности.
Из наиболее важных компонентов со второго триместра считается калия йодид и витамин Д, всё остальное обычно поступает вместе с пищей при полноценной питании.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, могут. Если есть отслойка с кровотечением - стоит получать полноценное лечение угрожающего выкидыша.
Все витамины можно получать вместе, однозначно.
Не-назначение препаратов йода не скажутся, если беременность прогрессирует. Го на будущее - - выполняйте назначения доктора-эндокринолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно принимать витамины вместо фолиевой кислоты. Большинство содержит йод в своём составе. Я обычно рекомендую фемибион 1 или премама дуо, витажиналь мама, элевит 1 триместр. Небольшие отслойки никак не влияют. Щитовидной железа у плода только начинает функционировать с 8 недель, поэтому большого количества йода и не надо было. Не переживайте