Цистит, моча с кровянистыми включениями
Добрый день, вчера резко начался цистит, боль, жжение, частые позывы. Боли разлитого характера во всем тазу. К вечеру, пошла моча с кровью и даже прожилками, повысилась температура до 37,2. Выпила почечный чай, и парацетомол. Утром моча была обычная. Утром отправилась в больницу, назначили ОАМ и выписали лечение. На сколько обоснован приём антибиотиков? И что по анализу подтвердился цистит? Направили ещё и к гинекологу.
Здравствуйте прикрепите результаты
Яна Ринатовна, прикрепила
Верно, по анализу воспалительный процесс
Необходимо сделать Узи почек и мочевого пузыря для исключения наличия камней и песка
Назначенное лечение продолжайте
Яна Ринатовна, узи назначил на 13.08,на повторном приёме только. Меня ещё интересует грелку можно на живот и промежность?
Да , можно
Только теплую, а не горячую
Яна Ринатовна, спасибо.
Здравствуйте. Анализ мочи с воспалением. Лечение включает антибактериальную терапию, преимущественно уросептиками.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Галина Александровна, здравствуйте, я не совсем поняла, эти препараты мне нужно добавить, к тому что врач прописал?
Если Вы уже начали цефиксим принимать, то фурагин уже не нужно начинать. Остальное можно добавить.
Феназопиридин - если ещё сильные боли, дизурия сохраняется - то принимать, если жалобы уже уменьшились, то можно без него уже.
Галина Александровна, вот сейчас беспокоит ноящая боль над лобком и в крестце. И разливается по всему тазу. Жжение сохраняется только при мочеиспускание, и позывы сохраняются частые.
Принятый ответ
Можно феназопиридин (уриналгин) в течение 2 дней.
Здравствуйте. Картина цистита, по анализу также есть воспаление. Я бы начала с уросептика лечение, типа фурадонин.
Мария Николаевна, а есть что то более щадящее, фурадонин на жкт плохо влияет мне. У меня есть проблемы с жкт. И обезбаливабщие какие то можно пить? Ноющая боль над лобком и в крестце. Очень беспокоит сейчас.
Тогда фурамаг, он в капсулах, переносится лучше. Вы лечение начнете и станет лучше. Если уж очень болит тогда феназалгин, но его прям в крайнем случае назначаю. И самое главное- вода. Будете пить воду, быстрен все промоется
Мария Николаевна, спасибо, тут выше тоже врач написала, если начала пить антибиотики то фуродонин уже не нужен, вы как считаете?
Если вы уже начали цефиксим, то продолжайте его. У вас не такой силы воспаление чтобы несколько препаратов назначать. Обязательно канефрон и вода)
Мария Николаевна, немного понятнее стало, спасибо, а чем обезболить можно, поможет что то типа парацетомола или ибупрофен.?
Принятый ответ
Можно принять ибупрофен
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал
Фурамаг 100 мг 1 капс 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
С целью обезболивания
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в задний проход в течение 3 х дней.
Половой покой на время лечения.
Доброго времени суток.
Да есть воспаление и по жалобам и по анализу. Было бы неплохо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В принципе рекомендации адекватные, но я бы предложил такой вариант:
Макмирор по 400 мг. 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Владимир Александрович, спасибо, я уже начала пить ту схему которую назначил очный врач. Никаких доп.Анализов не назначил. Кроме как узи мочевого пузыря на 2 приёме после лечения.
Ну тогда коней на переправе не меняют. Продолжайте лечение!
Скорейшего выздоровления.
Владимир Александрович, благодарю, надеюсь скоро буду в строю.)
??
Добрый вечер.Лечение вполне адекватное,если начали,продолжайте.Если спазмы продолжаются,можно присоединить Уриналгин по 2т 3р/с не более 2-х дней.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Контроль анализа мочи после лечения.
Луиза Римихановна, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!