Консультация педиатра /

Температура после курса антибиотика — вопрос №2341210

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, ребенок 2,8 болела острым бронхитом, была температура до 39, сопли и сильный кашель,ставили уколы антибиотик Цефтриаксон 5 дней 1 раз в день, последний был во вторник, все прошло. Сегодня опять поднялась температура 38,6. Что это может быть такое? Весь день ребенок был активный, а к вечеру у нас температура.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте прикрепила анализ крови, который сдавали в ту пятницу

Педиатр, Детский кардиолог
Кровь острая, но прошла неделя
Тут два варианта : Либо не работает антибиотик , либо наслоение новой вирусной инфекции. Поэтому, рекомендую сдать повторно общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, мы завтра сдадим мочу (есть направление), а вот кровь не знаю получится или нет, живем далеко от города и у нас только по направлению можно сдать. А разве может вирусная инфекция подключиться во время приема курса антибиотика? Ставили последний укол во вторник, в среду мы из дома не выходили (дома никто не болеет), а сегодня гуляли и к вечеру опять температура?
Клиент
Надежда Александровна, и еще вопрос, что значит кровь острая? Была бактериальная инфекция или вирусная все таки?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Возможно, наслоение повторно вирусной инфекции. Пожалуйста, постарайтесь сдать общий анализ крови и мочи

Не забывайте, что мочу нужно собрать правильно. Чтобы был точный результат
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу нарастание нейтрофилов – признак наслоения бактериальной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, ну обычно я подмываю и подставляю стаканчик, пока проблем не было. Завтра надеюсь получится сдать кровь тоже.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, значит правильно что назначили антибиотик.
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сдали сегодня кровь, прикрепила, можете посмотреть, моча еще не пришла. Врач слушала сегодня ребенка, сказала все чисто и горло чистое, температура у ребенка сейчас 38,5
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение моноцитов и соэ-вирксная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, у нас сегодня поднялась температура до 40 днем, положили нас в больницу инфекцию с пока ангиной?
Педиатр, Детский кардиолог
Ангина может быть вирусная
Ребенка нужно дообследовать в условиях стационара и установить точный диагноз
Клиент
Надежда Александровна, все может быть, но они назначили антибиотик, Амоксиклав вроде, у нас сейчас 2 часа ночи, у ребенка снова поднимается температура и вырвало. Может ли это быть на антибиотик и то что ребенок ничего не кушал нормального сегодня плюс температура поднималась?
Клиент
Надежда Александровна, в общем у нас помимо тонзиллита выявили аденовирусную инфекцию, поменяли антибиотик, опять будут колоть, должны назначить противовирусное, но пока не дали. Соседке по палате дали свечку виферон. Какие можно еще противовирусные? И мне для профилактики?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
К сожалению противовирусные не работают , к сожалению

Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции
Поэтому вам и поменяли группу антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, нам тоже назначили виферон, есть ли смысл их вставлять? Я вообще слышала что это плохое лекарство.
Педиатр, Детский кардиолог
Навредить он не может, но это препарат пустышка. Также, в его составе есть масло какао – на него часто бывают аллергии
Клиент
Надежда Александровна, я поняла вас спасибо) вы можете подсказать еще, после такого сильного лечения антибиотиками, как восстановить кишечник? Сколько пить пробиотики и слышала что сорбент надо пить
Педиатр, Детский кардиолог
Сорбент, если есть жидкий стул.
Микрофлора восстанавливается медленно, курс пробиотиков 14 дней, можно Максилакс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам за ответы
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, возможно начало новой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, завтра, если получится, сдадим, мы живем далеко от города, здесь просто так не сдашь анализы? с 01.07 ребенок болел до 19.07 был кашель сильный, без температуры, нас выписали (кровь и моча норма были), неделю отходили в сад и потом опять только уже с температурой, кровь сдали, прикрепила её, нам назначили антибиотик, сделали рентген, сказали что острый бронхит. Пока антибиотик кололи температуры не было, прошло 2 дня, и опять.
Педиатр
В анализе крови что вы прикрепили вирусно-бактериальная инфекция

Вполне возможно что присоединилась новая инфекция
Педиатр
Здравствуйте! А какое симптомы, помимо температуры? Возможно, что наслоилась новая вирусная инфекция. Нужно сдать свежий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, никаких, только температура пока.
Педиатр
Тогда вряд ли это недолеченная предыдущая инфекция, скорее всего, просто новый процесс наслоился на ослабленный организм.
Но нужно, конечно, осмотреть ребенка и посмотреть свежие анализы.
Клиент
Алина Александровна, мы с начала июля болеем, это ж кошмар какой-то, сначала просто кашель сильный и сопли без температуры, и так полмесяца, потом неделя в саду и началось… острый бронхит по рентгену, кашель сильный, сопли, начали колоть антибиотик, все вроде прошло, но увы вчера поднялась опять температура, прошло 2 дня. Разве такое может быть? Как повышать иммунную систему ребенка?
Педиатр
Конечно, может быть. Ребенок в саду в норме может болеть до 12 раз в год. Иммунная система знакомится с различными вирусами и реагирует на это.

Для поддержания иммунитета необходимо полноценно питаться (5 порций овощей и фруктов в день, ежедневно мясо), соблюдать режим дня, принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке.
Клиент
Алина Александровна, витамин Д пьем без перерыва, 3 капли в день, стараемся питаться правильно. А рационе есть и овощи и фрукты, а вот мясо совсем она не хочет. Просто не один из детей в нашей группе так не болеет как мы, дочь уже год ходит в сад и не разу месяца не проходила. Конечно я переживаю очень.
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но на практике это очень частая ситуация. Главное, чтобы бактериальные инфекции возникали не часто (то есть нет нескольких эпизодов пневмоний / отитов / синуситов в год), а затяжные орви могут быть.
Клиент
Алина Александровна, антибиотик принимаем в этом году второй раз. Пневмонии и отита у нас не было.
Педиатр
Это допустимо, главное всегда сдавать анализ крови и сопоставлять результаты с осмотром, так как часто, к сожалению, антибиотики назначают необоснованно.
Клиент
Алина Александровна, сдали сегодня анализы кровь и мочу, часа через три будет готов результат. Врач послушала её и посмотрела горло, сказала что все чисто. Но я не особо доверяю врачу, а она одна у нас сейчас?
Педиатр
Хорошо, присылайте результат
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, в общем нас положили в больницу, у нас ангина и сегодня сказали что еще и аденовирус, прописали виферон свечи, но их я ставить совсем не хочу, есть ли что-то еще от этого вируса? Также давали амоксиклав, но он скорее всего не пошел, ребенка рвало. Начали ставить уколы, не помню как называются, на букву Ц
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не обладает доказанной эффективностью, как и любые другие противовирусные, вирусные инфекции лечатся симптоматически, от них нет эффективных препаратов.
Клиент
Алина Александровна, то есть можно их даже не вставлять?
Педиатр
Да, верно, они не нужны абсолютно.
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК вирусно-бактриальная инфекция
Прием Антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, спасибо, мы уже лежим в больнице и колят ребенка очередным антибиотиком? Аденовирус нашли и ангина. Не все еще анализы пришли.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, мы уже лежим в больнице, нам колят антибиотик, у ребенка ангина была и аденовирус. Завтра пятый день уже, будем сдавать кровь и возможно выпишут домой. Врач сегодня сказал, что дома еще какие-то антибиотики на пять дней назначит и все.