Температура после курса антибиотика

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, ребенок 2,8 болела острым бронхитом, была температура до 39, сопли и сильный кашель,ставили уколы антибиотик Цефтриаксон 5 дней 1 раз в день, последний был во вторник, все прошло. Сегодня опять поднялась температура 38,6. Что это может быть такое? Весь день ребенок был активный, а к вечеру у нас температура.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте прикрепила анализ крови, который сдавали в ту пятницу

Кровь острая, но прошла неделя
Тут два варианта : Либо не работает антибиотик , либо наслоение новой вирусной инфекции. Поэтому, рекомендую сдать повторно общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, мы завтра сдадим мочу (есть направление), а вот кровь не знаю получится или нет, живем далеко от города и у нас только по направлению можно сдать. А разве может вирусная инфекция подключиться во время приема курса антибиотика? Ставили последний укол во вторник, в среду мы из дома не выходили (дома никто не болеет), а сегодня гуляли и к вечеру опять температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, и еще вопрос, что значит кровь острая? Была бактериальная инфекция или вирусная все таки?

Да, антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Возможно, наслоение повторно вирусной инфекции. Пожалуйста, постарайтесь сдать общий анализ крови и мочи

Не забывайте, что мочу нужно собрать правильно. Чтобы был точный результат

По анализу нарастание нейтрофилов – признак наслоения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, ну обычно я подмываю и подставляю стаканчик, пока проблем не было. Завтра надеюсь получится сдать кровь тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, поняла, значит правильно что назначили антибиотик.

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, сдали сегодня кровь, прикрепила, можете посмотреть, моча еще не пришла. Врач слушала сегодня ребенка, сказала все чисто и горло чистое, температура у ребенка сейчас 38,5

Здравствуйте
Увеличение моноцитов и соэ-вирксная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, у нас сегодня поднялась температура до 40 днем, положили нас в больницу инфекцию с пока ангиной?

Ангина может быть вирусная
Ребенка нужно дообследовать в условиях стационара и установить точный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, все может быть, но они назначили антибиотик, Амоксиклав вроде, у нас сейчас 2 часа ночи, у ребенка снова поднимается температура и вырвало. Может ли это быть на антибиотик и то что ребенок ничего не кушал нормального сегодня плюс температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, в общем у нас помимо тонзиллита выявили аденовирусную инфекцию, поменяли антибиотик, опять будут колоть, должны назначить противовирусное, но пока не дали. Соседке по палате дали свечку виферон. Какие можно еще противовирусные? И мне для профилактики?

Здравствуйте
К сожалению противовирусные не работают , к сожалению

Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции
Поэтому вам и поменяли группу антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, нам тоже назначили виферон, есть ли смысл их вставлять? Я вообще слышала что это плохое лекарство.

Навредить он не может, но это препарат пустышка. Также, в его составе есть масло какао – на него часто бывают аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, я поняла вас спасибо) вы можете подсказать еще, после такого сильного лечения антибиотиками, как восстановить кишечник? Сколько пить пробиотики и слышала что сорбент надо пить

Сорбент, если есть жидкий стул.
Микрофлора восстанавливается медленно, курс пробиотиков 14 дней, можно Максилакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, возможно начало новой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, завтра, если получится, сдадим, мы живем далеко от города, здесь просто так не сдашь анализы? с 01.07 ребенок болел до 19.07 был кашель сильный, без температуры, нас выписали (кровь и моча норма были), неделю отходили в сад и потом опять только уже с температурой, кровь сдали, прикрепила её, нам назначили антибиотик, сделали рентген, сказали что острый бронхит. Пока антибиотик кололи температуры не было, прошло 2 дня, и опять.

В анализе крови что вы прикрепили вирусно-бактериальная инфекция

Вполне возможно что присоединилась новая инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! А какое симптомы, помимо температуры? Возможно, что наслоилась новая вирусная инфекция. Нужно сдать свежий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, никаких, только температура пока.

Тогда вряд ли это недолеченная предыдущая инфекция, скорее всего, просто новый процесс наслоился на ослабленный организм.
Но нужно, конечно, осмотреть ребенка и посмотреть свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, мы с начала июля болеем, это ж кошмар какой-то, сначала просто кашель сильный и сопли без температуры, и так полмесяца, потом неделя в саду и началось… острый бронхит по рентгену, кашель сильный, сопли, начали колоть антибиотик, все вроде прошло, но увы вчера поднялась опять температура, прошло 2 дня. Разве такое может быть? Как повышать иммунную систему ребенка?

Конечно, может быть. Ребенок в саду в норме может болеть до 12 раз в год. Иммунная система знакомится с различными вирусами и реагирует на это.

Для поддержания иммунитета необходимо полноценно питаться (5 порций овощей и фруктов в день, ежедневно мясо), соблюдать режим дня, принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, витамин Д пьем без перерыва, 3 капли в день, стараемся питаться правильно. А рационе есть и овощи и фрукты, а вот мясо совсем она не хочет. Просто не один из детей в нашей группе так не болеет как мы, дочь уже год ходит в сад и не разу месяца не проходила. Конечно я переживаю очень.

Понимаю Вашу тревогу, но на практике это очень частая ситуация. Главное, чтобы бактериальные инфекции возникали не часто (то есть нет нескольких эпизодов пневмоний / отитов / синуситов в год), а затяжные орви могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, антибиотик принимаем в этом году второй раз. Пневмонии и отита у нас не было.

Это допустимо, главное всегда сдавать анализ крови и сопоставлять результаты с осмотром, так как часто, к сожалению, антибиотики назначают необоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, сдали сегодня анализы кровь и мочу, часа через три будет готов результат. Врач послушала её и посмотрела горло, сказала что все чисто. Но я не особо доверяю врачу, а она одна у нас сейчас?

Хорошо, присылайте результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, в общем нас положили в больницу, у нас ангина и сегодня сказали что еще и аденовирус, прописали виферон свечи, но их я ставить совсем не хочу, есть ли что-то еще от этого вируса? Также давали амоксиклав, но он скорее всего не пошел, ребенка рвало. Начали ставить уколы, не помню как называются, на букву Ц

Здравствуйте! Виферон не обладает доказанной эффективностью, как и любые другие противовирусные, вирусные инфекции лечатся симптоматически, от них нет эффективных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, то есть можно их даже не вставлять?

Да, верно, они не нужны абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК вирусно-бактриальная инфекция
Прием Антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, спасибо, мы уже лежим в больнице и колят ребенка очередным антибиотиком? Аденовирус нашли и ангина. Не все еще анализы пришли.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте, мы уже лежим в больнице, нам колят антибиотик, у ребенка ангина была и аденовирус. Завтра пятый день уже, будем сдавать кровь и возможно выпишут домой. Врач сегодня сказал, что дома еще какие-то антибиотики на пять дней назначит и все.