Консультация гинеколога /

Срок по ктр акушерский или эмбриональный — вопрос №2341233

Уважаемые врачи. У меня вышел спор по зачатию ребенка. Кто то сказал в ноябре, кто то пишит в декабре. Мне чтоб самой успокоится и всем доказать, хотелось бы у вас уточнить. Помогите пожалуйста. Я прошла 1 скрининг 21 февраля 2024 года, по ктр плода поставили 12,4 недели. Пдр 31 августа по узи. Первые узи прошла 9 января , сердце четко не слышно. Хгч 26 декабря 687 . Помогите разобраться, просто мнение разошлись.Буду всем благодарна, кто ответит☺. А главное по узи по ктр это акушерский или эмбриональный. И чем они отличаются

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Самый точный срок беременности определяет первый скрининг - это срок беременности по эмбриону .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Мне на 1 скрининге по ктр поставили 12,4 недели, это было 21 февраля. И по Узи так и поставили этот срок и в обменом карте. Получается по эмбриональному сроку ща мне поставили сроки везде?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно, срок нужно считать именно по 1 скринингу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну везде же ставят по Акушерскому сроку, не так разве? Эмбриональный это от даты зачатия считают, а акушерский по месячным. Если я забеременела 1 декабря, это 40 неделя получается, а вроде как отчитывают от месячных дни на овуляцию? Получается я во время месячных забеременела что-ли?. Опять ковырялась в, Яндексе, там есть калькуляторы специальные для, беремености и узнать дату зачатия. Не где не ставится эмбриональный срок, только акушерский. А ща многие пользуются этими калькуляторами, у всех эмбриональный срок стоит получается
Гинеколог
Здравствуйте. Точный срок ставится на Первом скрининге, это срок эмбриональный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Мне поставили 12,4 недели, 21 февраля. И по нему в обменом карточке также поставили, получается по эмбриональному сроку ща идет у меня срок? Разве не акушерский срок ставят в обменой карточке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ориентироваться необходимо на первый скрининг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. 21 февраля срок по ктр 61 , поставили 12,4 недели. Это ноябрь или декабрская беременость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1.12
Плюс минус 2 дня
Клиент
Екатерина Алексеевна, в обменом карточке хотите сказать стоит эмбриональный срок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок стоит на основании менструации и первого скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На первом скриниге вам измерят КТР - по нему поставят точный срок.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я там написала срок какой поставили 12,4 недели. Это когда беременость наступила?
Акушер, Гинеколог
По данному сроку ребенок был зачат 1 декабря
Клиент
Резеда Венеровна, вот выслушайти меня. С 17 по 20 ноября были месячные, ну там мало ещё день 1 или 2 . С 24 по 25 половой контакт, ну говорит внутрь не было, ну я, выпила эскапел в течение 36 часов может меньше. 4 декабря после этого пошли опять как месячные, не знаю от чего, ну может реакция эскапел даль знать. 22 декабря пошли опять как месячные ну Монро шли сутки и кончились. 23 сдала тест на овуляцию и на беременость вышла не четко красная полоска. 26 сдала хгч показал 687. В начале января начало мазать и чуток кровить, отправили на узи. Поставили 4 недели, сердце не четко слышно, мечошек был 4 мм. Обращалась к платным врачам, пишут что не ноябркая беременость, а декабрская. Было бы ноябрь, срок был бы больше. Вот что вы скажите
Клиент
Резеда Венеровна, забыла добавить, что с 27 ноября было незащищеные половые контакты уже.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Зачатие ноябрьское
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я как то спрашивала про срок мой. Вы мне написали декабрская, а ща ноябрская. Почему срок беремености изменились?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, по первому февральскому скринингу - это эмбриональный срок, зачатие могло произойти 29.11-1.12. Но 2-3 дня не имеет значения. Если только не было разных половых партнеров
Клиент
Илона Альбертовна, если поставили срок по узи , значит у меня ща эмбриональный срок идет, а как же акушерский срок? Если беременость в конце ноября 29 , то пдр 280 дней выходит в середине августа, а не 31 августа. У меня с 27 был один молодой человек, мой муж
Акушер, Гинеколог
А первый день последней менструации когда?
Клиент
Илона Альбертовна, было с 4 декабря шли 3 дня. И до этого было 18 ноября по 23 . Так как делала медикаментозный аборт
Акушер, Гинеколог
Декабрьская менструация была скудной?
Клиент
Илона Альбертовна, нет кровило как обычно. Мне врач один сказал, что это было овуляционое кровотечение. В декабре потому что 22 , опять были месячные, ну ьам было один день
Акушер, Гинеколог
А какой срок поставили 9 января?
Клиент
Илона Альбертовна, 4 недели
Акушер, Гинеколог
Не совпадает, тогда по скринингу было бы 11 недель
Клиент
Илона Альбертовна, с 25 ноября по 31 августа выходит 280 дней. Если 25 ноября зачат ребенок, то срок был бы на 2 больше, я так правильно понимаю? Ща срок 36,5
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас сейчас срок идет только эмбриональный, не акушерский из-за хаоса с менструацией. Ничего не надо прибавлять, никакие 2 недели.
Клиент
Илона Альбертовна, вот не понимаю теперь. Изначально писала так же всем врачам спросить дату зачатия. Все врачи изначально написали декабрь и даже 9 декабря срок зачатия поставили по 1 скринингу. Они писали что надо от узи вычитывать 2 недели +-4 дня. И выходит дата зачатия. И вы изначально так же ставили 9 декабря
Акушер, Гинеколог
У Вас срок скрининга поставлен по КТР, а не по менструации, поэтому, ничего отнимать-прибавлять не надо
Клиент
Илона Альбертовна, срок по узи по другим на сентябрь тоже ставят . Обидно что изначально в заблуждение людей водят со срокоми. Мы как не как ждем помощи. Я обратилась в платным врачам, пишут декабрь. Пишут что по узи акушерский срок
Акушер, Гинеколог
У Вас по всем узи срок ставят 31.08?
Клиент
Илона Альбертовна, по другим ущи на сентябрь. Один вопрос. Если бы беременость наступила 24 ноября, то срок больше было бы?
Клиент
Илона Альбертовна, Любой УЗИ-аппарат вычисляет срок с поправкой на продолжительность месячных и размеры плодного яйца и эмбриона, и это всегда акушерский срок. Дата предполагаемых родов тоже вычисляется по акушерскому сроку беременности.. Вот что написано яндексе. И понимаю, что занойливая ?
Акушер, Гинеколог
Так делают, когда нет проблем с циклом, не было аборта. То, что беременность наступила позже, чем 27 - это 100% факт
Клиент
Илона Альбертовна, ладно если беременость наступила 1 декабря. Я, вот смотрю калькуляторы по беремености и их несколько, тут не ставятся эмбриональный срок, только акушерский, как быть .
Клиент
Илона Альбертовна,
Вычитать из даты исследования нужно 10 недель и 4 дня.
Потому что, если вычесть 12,4 - получится 1 день менструации, когда беременности еще не было. Вот ответил другой врач.
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте, исходя из данных по первому скринингу беременность наступила 9 декабря. Акушерский срок отличается от Вашего предполагаемого на 2 недели. Самый точный срок по результатам УЗИ 1 скрининг, дальше ребенок развивается так как заложен генетически, колебания могут быть +- 2 недели, это не патология.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Для Вас же, самое главное, чтобы беременность была от теперешнего полового партнера, а это 100% факт. И совершенно неважно какого числа произошло зачатие
Клиент
Илона Альбертовна, простите завалила я своими вопросами. Я изначально вам не полностью всё рассказала что да как. Поэтому вы модели понять меня. В тот раз я вам обьяснила полностью, вы поняли и написали что декабркая, беременость . Я сама виновата, что не все рассказала вам. Я другим врачам обьяснила ситуацию, они сразу написали что в декабре наступила беременость. Я уже всё перечитала. Пишут эмбриональный срок не ставят, только акушерский. Значит по вашему в числах вначале декабря беременость наступила? Я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, правильно! Успокаивайтесь и ждите рождения прекрасного малыша!) легких Вам родов!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Гинеколог, Акушер
По узи у вас зачатие выпадает на 1.12
Клиент
Елена Федоровна, скажите калькуляторы по беремености могут ошибаться? Вот скачала несколько калькуляторы, ставлю 1 декабря,зачатие срок почти 38 недель выходит. У меня 36,5 недели
Гинеколог, Акушер
Да, они неверно считают. У вас получается сейчас 37 недель примерно
Гинеколог, Акушер
Все у вас хорошо по сроку не переживайте.
Клиент
Елена Федоровна, опять не поняла. Вот считаю по калькулятору и в Яндекс калькулятору, ну ставлю я срок 1 декабря как вы говорите, выходит срок 38 и или 17 августа. Неужели все калькуляторы врут
Гинеколог, Акушер
Вы сами от 1 числа отсчитайте 40 недель и все у вас получится
Гинеколог, Акушер
Я на знаю ка считают эти калькуляторы