Срок по ктр акушерский или эмбриональный
Уважаемые врачи. У меня вышел спор по зачатию ребенка. Кто то сказал в ноябре, кто то пишит в декабре. Мне чтоб самой успокоится и всем доказать, хотелось бы у вас уточнить. Помогите пожалуйста. Я прошла 1 скрининг 21 февраля 2024 года, по ктр плода поставили 12,4 недели. Пдр 31 августа по узи. Первые узи прошла 9 января , сердце четко не слышно. Хгч 26 декабря 687 . Помогите разобраться, просто мнение разошлись.Буду всем благодарна, кто ответит☺. А главное по узи по ктр это акушерский или эмбриональный. И чем они отличаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Самый точный срок беременности определяет первый скрининг - это срок беременности по эмбриону .
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Мне на 1 скрининге по ктр поставили 12,4 недели, это было 21 февраля. И по Узи так и поставили этот срок и в обменом карте. Получается по эмбриональному сроку ща мне поставили сроки везде?
Все верно, срок нужно считать именно по 1 скринингу.
Екатерина Сергеевна, ну везде же ставят по Акушерскому сроку, не так разве? Эмбриональный это от даты зачатия считают, а акушерский по месячным. Если я забеременела 1 декабря, это 40 неделя получается, а вроде как отчитывают от месячных дни на овуляцию? Получается я во время месячных забеременела что-ли?. Опять ковырялась в, Яндексе, там есть калькуляторы специальные для, беремености и узнать дату зачатия. Не где не ставится эмбриональный срок, только акушерский. А ща многие пользуются этими калькуляторами, у всех эмбриональный срок стоит получается
Принятый ответ
Здравствуйте. Точный срок ставится на Первом скрининге, это срок эмбриональный
Екатерина Александровна, здравствуйте. Мне поставили 12,4 недели, 21 февраля. И по нему в обменом карточке также поставили, получается по эмбриональному сроку ща идет у меня срок? Разве не акушерский срок ставят в обменой карточке
Принятый ответ
Здравствуйте
Ориентироваться необходимо на первый скрининг
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. 21 февраля срок по ктр 61 , поставили 12,4 недели. Это ноябрь или декабрская беременость
1.12
Плюс минус 2 дня
Екатерина Алексеевна, в обменом карточке хотите сказать стоит эмбриональный срок?
Срок стоит на основании менструации и первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте! На первом скриниге вам измерят КТР - по нему поставят точный срок.
Резеда Венеровна, я там написала срок какой поставили 12,4 недели. Это когда беременость наступила?
По данному сроку ребенок был зачат 1 декабря
Резеда Венеровна, вот выслушайти меня. С 17 по 20 ноября были месячные, ну там мало ещё день 1 или 2 . С 24 по 25 половой контакт, ну говорит внутрь не было, ну я, выпила эскапел в течение 36 часов может меньше. 4 декабря после этого пошли опять как месячные, не знаю от чего, ну может реакция эскапел даль знать. 22 декабря пошли опять как месячные ну Монро шли сутки и кончились. 23 сдала тест на овуляцию и на беременость вышла не четко красная полоска. 26 сдала хгч показал 687. В начале января начало мазать и чуток кровить, отправили на узи. Поставили 4 недели, сердце не четко слышно, мечошек был 4 мм. Обращалась к платным врачам, пишут что не ноябркая беременость, а декабрская. Было бы ноябрь, срок был бы больше. Вот что вы скажите
Резеда Венеровна, забыла добавить, что с 27 ноября было незащищеные половые контакты уже.
Принятый ответ
Добрый день! Зачатие ноябрьское
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я как то спрашивала про срок мой. Вы мне написали декабрская, а ща ноябрская. Почему срок беремености изменились?
Смотрите, по первому февральскому скринингу - это эмбриональный срок, зачатие могло произойти 29.11-1.12. Но 2-3 дня не имеет значения. Если только не было разных половых партнеров
Илона Альбертовна, если поставили срок по узи , значит у меня ща эмбриональный срок идет, а как же акушерский срок? Если беременость в конце ноября 29 , то пдр 280 дней выходит в середине августа, а не 31 августа. У меня с 27 был один молодой человек, мой муж
А первый день последней менструации когда?
Илона Альбертовна, было с 4 декабря шли 3 дня. И до этого было 18 ноября по 23 . Так как делала медикаментозный аборт
Декабрьская менструация была скудной?
Илона Альбертовна, нет кровило как обычно. Мне врач один сказал, что это было овуляционое кровотечение. В декабре потому что 22 , опять были месячные, ну ьам было один день
А какой срок поставили 9 января?
Илона Альбертовна, 4 недели
Не совпадает, тогда по скринингу было бы 11 недель
Илона Альбертовна, с 25 ноября по 31 августа выходит 280 дней. Если 25 ноября зачат ребенок, то срок был бы на 2 больше, я так правильно понимаю? Ща срок 36,5
Нет, у Вас сейчас срок идет только эмбриональный, не акушерский из-за хаоса с менструацией. Ничего не надо прибавлять, никакие 2 недели.
Илона Альбертовна, вот не понимаю теперь. Изначально писала так же всем врачам спросить дату зачатия. Все врачи изначально написали декабрь и даже 9 декабря срок зачатия поставили по 1 скринингу. Они писали что надо от узи вычитывать 2 недели +-4 дня. И выходит дата зачатия. И вы изначально так же ставили 9 декабря
У Вас срок скрининга поставлен по КТР, а не по менструации, поэтому, ничего отнимать-прибавлять не надо
Илона Альбертовна, срок по узи по другим на сентябрь тоже ставят . Обидно что изначально в заблуждение людей водят со срокоми. Мы как не как ждем помощи. Я обратилась в платным врачам, пишут декабрь. Пишут что по узи акушерский срок
У Вас по всем узи срок ставят 31.08?
Илона Альбертовна, по другим ущи на сентябрь. Один вопрос. Если бы беременость наступила 24 ноября, то срок больше было бы?
Илона Альбертовна, Любой УЗИ-аппарат вычисляет срок с поправкой на продолжительность месячных и размеры плодного яйца и эмбриона, и это всегда акушерский срок. Дата предполагаемых родов тоже вычисляется по акушерскому сроку беременности.. Вот что написано яндексе. И понимаю, что занойливая ?
Так делают, когда нет проблем с циклом, не было аборта. То, что беременность наступила позже, чем 27 - это 100% факт
Илона Альбертовна, ладно если беременость наступила 1 декабря. Я, вот смотрю калькуляторы по беремености и их несколько, тут не ставятся эмбриональный срок, только акушерский, как быть .
Илона Альбертовна,
Вычитать из даты исследования нужно 10 недель и 4 дня.
Потому что, если вычесть 12,4 - получится 1 день менструации, когда беременности еще не было. Вот ответил другой врач.
Илона Альбертовна, Здравствуйте, исходя из данных по первому скринингу беременность наступила 9 декабря. Акушерский срок отличается от Вашего предполагаемого на 2 недели. Самый точный срок по результатам УЗИ 1 скрининг, дальше ребенок развивается так как заложен генетически, колебания могут быть +- 2 недели, это не патология.
Доброе утро! Для Вас же, самое главное, чтобы беременность была от теперешнего полового партнера, а это 100% факт. И совершенно неважно какого числа произошло зачатие
Илона Альбертовна, простите завалила я своими вопросами. Я изначально вам не полностью всё рассказала что да как. Поэтому вы модели понять меня. В тот раз я вам обьяснила полностью, вы поняли и написали что декабркая, беременость . Я сама виновата, что не все рассказала вам. Я другим врачам обьяснила ситуацию, они сразу написали что в декабре наступила беременость. Я уже всё перечитала. Пишут эмбриональный срок не ставят, только акушерский. Значит по вашему в числах вначале декабря беременость наступила? Я правильно поняла?
Да, правильно! Успокаивайтесь и ждите рождения прекрасного малыша!) легких Вам родов!)
Илона Альбертовна, спасибо
По узи у вас зачатие выпадает на 1.12
Елена Федоровна, скажите калькуляторы по беремености могут ошибаться? Вот скачала несколько калькуляторы, ставлю 1 декабря,зачатие срок почти 38 недель выходит. У меня 36,5 недели
Да, они неверно считают. У вас получается сейчас 37 недель примерно
Все у вас хорошо по сроку не переживайте.
Елена Федоровна, опять не поняла. Вот считаю по калькулятору и в Яндекс калькулятору, ну ставлю я срок 1 декабря как вы говорите, выходит срок 38 и или 17 августа. Неужели все калькуляторы врут
Вы сами от 1 числа отсчитайте 40 недель и все у вас получится
Я на знаю ка считают эти калькуляторы