Добрый день , помогите пожалуйста расшифровать экг

В мае делала эхо , идеально , сегодня на экг - признаки глж, возможно ли это . Мог ли специалист ошибиться ? Давление в норме , не скачет , в принципе ничего не беспокоит . Нужно ли переделать экг или сделать эхо ?

41 год

Принятый ответ

Покажите экг, опишем

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ только предположительно можно сказать об глж, подтверждаем по узи. Если у Вас в мае все было хорошо, то нет повода для волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг можно только предположить гипертрофию левого желудочка, сам по себе метод исследования не очень информативен в диагностике структурных изменений сердца.
Проведите эхокардиографию (узи сердца), по его данным можно будет исключить и подтвердить наличие данной проблемы.
В большинстве случаев не подтверждается (по моему опыту).
Если в мае было все хорошо, глж вероятно у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото ЭКГ.
На ЭКГ можно заподозрить гипертрофию левого желудочка , окончательное заключение делаем по результатам УЗИ сердца.
Если в мае не было ГЛЖ на УЗИ сердца, то маловероятно,что она появится за такой промежуток времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ пленку.

Часто бывает, что видят косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, а на самом деле - УЗИ сердца подтверждает, что утолщения стенок левого желудочка нет.

За 6 месяцев - по УЗИ сердца могут появляться изменения, но чаще на фоне гипертонии. На фоне полного здоровья изменений быть не должно.

Крепкого вам здоровья.

Екатерина, здравствуйте. По экг неспецифичные признаки могут быть. Приложите по возможности саму пленку и архив, если есть. Если АД в норме, по узи сердца весной все хорошо и по самочувствию динамики нет-маловероятно, что что-то по сердцу изменилось. Какой рост и вес?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии если нет гипертрофии то паниковать не нужно.
По экг не всегда верно.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Екатерина.
Точно гипертрофию миокарда левого желудочка по ЭКГ можно только предположить. И часто бывает гипердиагностика, поэтому заранее переживать не стоит.
Как давно проходили Узи сердца? Если прошел год или ранее не выполняли, тогда рекомендую пройти, чтобы точно оценить размеры камер сердца.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте узи повторять не нужно, если там была норма, то глж нет