Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1613269

Здравствуйте
Месяц назад сдала кровь на холестерин на общий плохой хороший это не проверяла просто общий 7.38 очень расстроилась но решила месяц от всего отказаться и посмотреть как да что результат 6.11 вот думаю ещё посмотреть и идти к терапевту ?? Просто до этого я кушала много чего что повышает его колбаса , копчености , шею мне чуть поменьше года смотрели все нормально .. Как лучше поступить ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Попробуйте добавить препарат омакор по 1*1 в течение месяца. (Единственный зарегистрированный у нас препарат из красной рыбы)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, это что ?

Терапевт
Лекарственный препарат направленный на нормализацию липидов.
Клиент
Евгения Сергеевна, я вот хочу спросить а вообще вот я сдавала 28 октября было 6.11 когда сдать повторно и вообще норма считается прям в пределах ??
Терапевт
Контроль можно провести через 3-6 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите вот я все что пишут я не кушаю , а вот алкоголь крепкий иногда можно ???
Терапевт
?можно вино красное ( это из Средиземноморской диеты)
Клиент
Евгения Сергеевна, вино не очень люблю а крепкий раз в месяц то можно ) и вообще 6 это большой холестерин какой должен быть
Терапевт
По классическим меркам 5,5
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Клиент
Вита Григорьевна, узи сосудов шеи я делала , и МРТ сосудов головы я тоже делала все хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, и Алт и Аст у меня в порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы пока не прикрепились
Клиент
Вита Григорьевна, да я говорю анализы у меня все в норме кроме холестерина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, очень хорошая динамика, рекомендую продолжать корректировать значение холестерина средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьём воды 30 мл на кг веса тела и ежедневной физической нагрузкой. Через месяц контроль липидограммы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо пока не стоит пить статины наблюдать да ?
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё вопрос крепкий алкоголь можно иногда ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
статины не нужны, с крепким осторожней
Клиент
Михаил Николаевич, ну все в меру иногда можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только меру
Терапевт
Здравствуйте!
У вас динамика хорошая. На диете холестерин прекрасно снизился. Постарайтесь и дальше соблюдать.
Советую через 2-3 месяца сделать контроль в виде расширенной липидограммы ( хс, лпнп, лпвп, таг)
Сделать УЗИ сосудов шеи в плановом порядке.
Сейчас можно принимать омегу 3 1000 мг курсом 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, вот с едой да я все поняла , а вот спиртные напитки иногда можно ? И 6 просто меня напугали сказали большой холестерин!!
Терапевт
Иногда - можно :)
От пары бокалов ничего не произойдет.
Клиент
Юлия Алексеевна, ну вот и я как бы думаю что алкоголь тут роль не играет , главное питания ..
Клиент
Юлия Алексеевна, и подскажите пожалуйста, а 6.11 это много ?? Я вот хочу через месяц сдать или это рано ? А то меня на пугали
Терапевт
Это не критичные показатели
Сдайте через 3 месяца
Будет лучше видна динамика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи шеи я делала 8 месяцев назад , повторю позже , а узи брюшной полости у меня сделано в этом месяце все ок