Консультация онколога /

Биопсия родинки — вопрос №2341281

Помогите, пожалуйста, расшифровать результат биопсии родинки. Диагноз понятен, хочется узнать более подробно о диагнозе

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
это начальная стадия меланомы
Небольшое ее распространение. По данной гистологии полноценное удаление опухоли, т.е. полное лечение получено.
Отличные шансы на дальнейшую жизнь без болезни.
Требуется наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, мне требуется какое либо лечение? ну химиотерапия , капельницы? лекараства? родинку уже удалили

Онколог, Терапевт, Маммолог
Должны быть проведены все исследования организма: ПЭТ кт или СКТ легких, скт\мрт малого таза и брюшной полости с контрастом

Если там нет метастазов, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии данные за злокачественное образование кожи начальной стадии.
Нужно обратиться в онкодиспансер, если гистологи проводилась в другом учреждении , назначат дообследование на предмет отдаленных очагов. Биопсия сторожевых лимфоузлов при толщине менее 0,8 мм не требуется. Так как образование удалено полностью, при отсутствии очагов -стадия 1 , при Данной стадии адъювантная терапия не проводится , только наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с гистологическим закончением.
Данные за меланому IA стадии, прогноз благоприятный. После хирургического лечения более ничего не требуется в качестве лечения. Биопсия сторожевого узла не требуется, так как толщина опухоли менее 0,8 см.
Из обследований нужно выполнить узи регионарных лимфатических узлов, наблюдение в первый год у онколога каждые 3 месяца с осмотром всех кожных покровов и рубца, а также самоосмотр дома.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По гистологии имеет место меланома. Удалена полностью. Инвазия небольшая, так что необходимо просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!
Онколог
Здравствуйте. По данным гистологии выявлена меланома кожи, размер первичного очага соответствует Т1а. Опухоль удалена радикально, так как по гистологии R0. При толщине опухоли менее 0,8 биопсия сторожевого лимфоузла не требуется. Однако, вам требуется дообследование ПЭТ-КТ либо КТ ОГК, ОБП с КВ, МРТ омт (если опухоль находилась на коже нижней половины туловища, ноги) для уточнения распространенности процесса. При отсутствии мтс - динамическое наблюдение у онколога. В первый год контрольные обследования 1р/3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, родинка была на левой щеке, швы поедем снимать 14 августа
Онколог
Значит вместо мрт омт можно обойтись узи омт.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за меланому первой стадии. В данном случае вам проведено радикальное лечение так как о разливание удалено в пределах домовых тканей. Биопсия сторожевого лимфоузла не требуется так как толщина опухоли менеее 0,8мм. С целью обследования нужно выполнить Пэт кт либо заменит на кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, узи периферических лимфоузлов. Далее если все чисто то тактика наблюдение каждые 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.