Биопсия родинки

Помогите, пожалуйста, расшифровать результат биопсии родинки. Диагноз понятен, хочется узнать более подробно о диагнозе

нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
это начальная стадия меланомы
Небольшое ее распространение. По данной гистологии полноценное удаление опухоли, т.е. полное лечение получено.
Отличные шансы на дальнейшую жизнь без болезни.
Требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, мне требуется какое либо лечение? ну химиотерапия , капельницы? лекараства? родинку уже удалили

Должны быть проведены все исследования организма: ПЭТ кт или СКТ легких, скт\мрт малого таза и брюшной полости с контрастом

Если там нет метастазов, то никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Сергеевна, понятно, спасибо за ответ

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии данные за злокачественное образование кожи начальной стадии.
Нужно обратиться в онкодиспансер, если гистологи проводилась в другом учреждении , назначат дообследование на предмет отдаленных очагов. Биопсия сторожевых лимфоузлов при толщине менее 0,8 мм не требуется. Так как образование удалено полностью, при отсутствии очагов -стадия 1 , при Данной стадии адъювантная терапия не проводится , только наблюдение каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с гистологическим закончением.
Данные за меланому IA стадии, прогноз благоприятный. После хирургического лечения более ничего не требуется в качестве лечения. Биопсия сторожевого узла не требуется, так как толщина опухоли менее 0,8 см.
Из обследований нужно выполнить узи регионарных лимфатических узлов, наблюдение в первый год у онколога каждые 3 месяца с осмотром всех кожных покровов и рубца, а также самоосмотр дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии имеет место меланома. Удалена полностью. Инвазия небольшая, так что необходимо просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии выявлена меланома кожи, размер первичного очага соответствует Т1а. Опухоль удалена радикально, так как по гистологии R0. При толщине опухоли менее 0,8 биопсия сторожевого лимфоузла не требуется. Однако, вам требуется дообследование ПЭТ-КТ либо КТ ОГК, ОБП с КВ, МРТ омт (если опухоль находилась на коже нижней половины туловища, ноги) для уточнения распространенности процесса. При отсутствии мтс - динамическое наблюдение у онколога. В первый год контрольные обследования 1р/3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия, родинка была на левой щеке, швы поедем снимать 14 августа

Значит вместо мрт омт можно обойтись узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия, поняла, спасибо

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за меланому первой стадии. В данном случае вам проведено радикальное лечение так как о разливание удалено в пределах домовых тканей. Биопсия сторожевого лимфоузла не требуется так как толщина опухоли менеее 0,8мм. С целью обследования нужно выполнить Пэт кт либо заменит на кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, узи периферических лимфоузлов. Далее если все чисто то тактика наблюдение каждые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.