Благодарю за ожидание. С документами ознакомилась.
Отклонения по липидограмме небольшие.
Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Сейчас рекомендую прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни.
Средиземноморская диета. Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.
Чаще причиной железодефицита у женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.
Я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).
Прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
Функция щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови не сдавали? Анемии нет?
Что-нибудь беспокоит?