Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ! — вопрос №2341375

Здравствуйте сдала анализы и на пойму ,что мне делать дальше .Питаюсь правильно разнообразно ,вредных привычек не имею .Спорт три раза в неделю .Подскажите от чего могут быть такие показатели ? 46 лет рост 1,64,вес 56.Анализы прилагаю

Возраст: 46

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо жду .

Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание. С документами ознакомилась.

Отклонения по липидограмме небольшие.

Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.

Сейчас рекомендую прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Продолжайте придерживаться установленного образа жизни.
Средиземноморская диета. Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.

Чаще причиной железодефицита у женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.

Я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

Функция щитовидной железы в норме.

Общий анализ крови не сдавали? Анемии нет?
Что-нибудь беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас приложу анализы общий.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я в
Апреле делала пластическую операцию узи сосудов делала всё хорошо
Онколог, Терапевт
Все посмотрела.
Гемоглобин на нижней границе нормы.
Железо однозначно следует принимать.

Менструации у Вас не обильные? Миомы,эндометриоз?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня климакс давно .в 38 лет
Онколог, Терапевт
Следует в таком случае пройти дополнительные обследования,с целью определения причин железодефицита.
Сдать кал на скрытую кровь и выполнить ФГДС,УЗИ органов брюшной полости.
+мазок на онкоцитологию,если в этом году еще не сдавали.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ок спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое тотем не подошел.Вздутие сильнейшее(
Онколог, Терапевт
К сожалению, часто бывают затруднения при подборе препаратов железа. Желудочно-кишечный тракт может остро реагировать.
Попробуйте сидерал форте или феррум лек.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Если не подойдут указанные препараты , можно попробовать хелатное железо от Солгар. Это БАД.,эффект будет достигнут,но не так скоро .
Терапевт
Здравствуйте . Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет офабазол пила
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас 10,69.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть небольшое увеличение холестерина , но такой уровень можно хорошо корректироваться средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции или паразитах , дополнительно сдайте кровь на igE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале он должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Клиент
Елена Вячеславовна, а если на фоне тотема расстройство кишечника.можно прокапать?
Нарколог, Терапевт
Капать желательно в условиях стационара. Можно проколоть внутримышечно Феррум лек по 2 мл ежедневно 10 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
У вас имеется железодефицит . Ферритин должен быть примерно равен массе тела . Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Витамин Д на нижней границе нормы .
Рекомендую прием профилактиктической дозы 2500МЕ в сутки с осени до лета.
Прием препарата в утреннее время .
Есть повышение плохого холестерина .рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .( он также будет способствовать лучшему усвоению витамина Д .
Контроль липидограммы раз в три месяца .
Если повышение лпнп будет сохраняться ,то пройдите узи брахиоцефальных сосудов ,для исключения атеросклеротических бляшек
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !