Расшифровка анализов

Добрый день . Давно страдаю хроническим панкреатитом . Желчный пузырь удалён в 2015 году. Препараты не прописывали , прописали только в августе 2024 года , когда лег в стационар , там же сделали колоноскопию , отправили анализы на гистологию , пришли результаты . На сегодняшний день пропиваю Урсосан и пролечиваю урологию , препаратами ЛОНГИДАЗА , ПРОСТАМОЛ УНО , ЦИПРОФЛОКСАЦИН. Хочу понять вердикт описанный в заключении и понять какие препараты пропивать ?

Ходицестит , Панкреатит
60 лет

Здравствуйте. Вы прикрепили результат гистологического исследования из желудка.
По данным исследования - гиперпластический полип .

В подобных ситуациях требуется обычно дополнительная диагностика Нр-инфекции и ее лечение при выявлении, а так же ежегодное ФГДС с биопсией по OLGA

Для диагностики Нр-инфекции:

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю , что нужно еще пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на АГ так же хеликобактер пилори ?

И еще момент , я принимаю антибиотик Ципрофлоксацин ( уролог прописал ) могу ли я сдать дыхательный тест уже сейчас ?

Принятый ответ

правильно. через 4 нед после окончания приема антибиотика

Здравствуйте, подскажите , вам полностью убрали или биопсию только взяли? Можете прикрепить фото протокола обследования.

Здравствуйте , взяли биопсию . К сожалению фото обследования мне не выдали на руки .
Могу прикрепить только описание процедуры .

Прикрепил. Спасибо

Поняла, полностью не убирали , взяли биопсию
На данном этапе рекомендовано лечение: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день в течение 8 недель

Через 2 недели после завершения приема антибиотика сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, при положительном результате обязательно пролечить и сделать контроль гастроскопии, при сохранении гиперплазированного участка ( гиперпластический полип) - рекомендовано полное удаление

Я правильно понимаю , антибиотик я заканчиваю принимать через 7 дней , после отсчитываю 14 дней и сдаю дыхательный тест С 13 .

А прием ребагита не скажется на результате теста ? Или тест лучше сдать после того , как я пропью ребагит ?

Принятый ответ

Ребагит за сутки уберите, перерыв сделаете, нет описания , что он влияет на результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биопсии описан гиперплатический полип. Чаще всего они возникают на фоне инфекции хеликобактер пилори
Для его обнаружения обычно сдают: кал на антиген хеликобактера пилори или дыхательный уреазный тест
Но перед тестом необходимо исключить прием антибиотиков за 1 месяц
Далее по результатам обследования обратиться очно к гастроэнтерологу
По колоноскопии описан дивертикулез( выпячивания в стенке кишечника)
Здоровья вам!