Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2472286

Добрый день .
Давно страдаю хроническим панкреатитом . Желчный пузырь удалён в 2015 году. Препараты не прописывали , прописали только в августе 2024 года , когда лег в стационар , там же сделали колоноскопию , отправили анализы на гистологию , пришли результаты .

На сегодняшний день пропиваю Урсосан и пролечиваю урологию , препаратами ЛОНГИДАЗА , ПРОСТАМОЛ УНО , ЦИПРОФЛОКСАЦИН.

Хочу понять вердикт описанный в заключении и понять какие препараты пропивать ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Ходицестит , Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы прикрепили результат гистологического исследования из желудка.
По данным исследования - гиперпластический полип .

В подобных ситуациях требуется обычно дополнительная диагностика Нр-инфекции и ее лечение при выявлении, а так же ежегодное ФГДС с биопсией по OLGA

Для диагностики Нр-инфекции:

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Клиент
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю , что нужно еще пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на АГ так же хеликобактер пилори ?

Клиент
И еще момент , я принимаю антибиотик Ципрофлоксацин ( уролог прописал ) могу ли я сдать дыхательный тест уже сейчас ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
правильно. через 4 нед после окончания приема антибиотика
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите , вам полностью убрали или биопсию только взяли? Можете прикрепить фото протокола обследования.
Клиент
Здравствуйте , взяли биопсию . К сожалению фото обследования мне не выдали на руки .
Могу прикрепить только описание процедуры .
Клиент
Прикрепил. Спасибо
Гастроэнтеролог
Поняла, полностью не убирали , взяли биопсию
На данном этапе рекомендовано лечение: ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день в течение 8 недель

Через 2 недели после завершения приема антибиотика сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, при положительном результате обязательно пролечить и сделать контроль гастроскопии, при сохранении гиперплазированного участка ( гиперпластический полип) - рекомендовано полное удаление
Клиент
Я правильно понимаю , антибиотик я заканчиваю принимать через 7 дней , после отсчитываю 14 дней и сдаю дыхательный тест С 13 .

А прием ребагита не скажется на результате теста ? Или тест лучше сдать после того , как я пропью ребагит ?
Гастроэнтеролог
Ребагит за сутки уберите, перерыв сделаете, нет описания , что он влияет на результат анализа
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По результатам биопсии описан гиперплатический полип. Чаще всего они возникают на фоне инфекции хеликобактер пилори
Для его обнаружения обычно сдают: кал на антиген хеликобактера пилори или дыхательный уреазный тест
Но перед тестом необходимо исключить прием антибиотиков за 1 месяц
Далее по результатам обследования обратиться очно к гастроэнтерологу
По колоноскопии описан дивертикулез( выпячивания в стенке кишечника)
Здоровья вам!