Дозировка доксициклина при низких показателях антител (боррелиоз)

Добрый день, маму укусил клещ, 11 июля начался сильный зуд и покраснение (колец не было, покраснение сплошное). Температура 38,5. Сейчас никаких симптомов нет, анализ на боррелиоз показал антитела IgG 2.4, IgM 1.6 (анализ от 25 июля). Терапевт назначил доксициклин (дозу не помню, 3 раза в день, пить 28 дней). Маме от антибиотика плохо. Хотела спросить, нужно ли так долго принимать доксициклин при таких небольших показателях IgG? Какую дозу назначили бы вы? Большое спасибо.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курс 14 дней по 1 табл 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,в идеале лучше было бы перепроверить анализ в иммуноблоте,но в любом случае 14 дней будет достаточно,не обязательно пить так долго(только не 3,а 2 раза в день),пусть пьет во время еды,чтобы тошнота была чуть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доксициклин назначается по 100мг 2р/д 14-21день (я обычно на 21 назначаю), 3 раза в день принимать не надо.
По анализу ИФА: это не очень точный анализ, поэтому даже наличие IgG в его случае может быть маркером острой инфекции. Для более точной диагностики лучше использовать Иммуноблот. Но, раз вы уже начали лечение, и по анализам IgM к боррелиям тоже положительные, то можно уже ничего не сдавать, а пройти курс лечения доксициклином по 100мг 2р/д 14 или 21 день. Далее на анализы уже не ориентируются