Антитела. Вторая беременность

Здравствуйте! У меня вторая беременность, срок 11 недель. У мужа и у меня резус-фактор отрицательный. Но в крови обнаружили антитела. Титр 1:2. Подскажите, как это возможно? какая может причина их наличия. Первая беременность была 9 лет назад.

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас не было беременностей резус-положительным плодом и не переливалась кровь - антител к резус у вас быть не должно.
Должно быть, вы увидели на бланке титр групповых антител - анти-А или анти-В.

Игорь Игоревич, результаты на руки не дали. Мне об этом сообщил ведущий врач в консультации. И не объяснили, как это вообще возможно. Но имелись ввиду антирезусные антитела. Подскажите, что значит анти-А и анти-B?

Это это антитела к антигенам А и В, по которым различаются группы в системе АВ0. Они могут определяться без причины и даже у мужчин.

Игорь Игоревич, к сожалению, я не помню резус-фактор дочери. Подскажите, как антитела могут сохраниться аж 9 лет? Что с этим делать? И получается, что если у первого ребенка положительный резус-фактор, теперь будут вырабатываться антитела и на вторую беременность с резус-отрицательным плодом? Они могу навредить ребенку?
Переливание крови не было.

Антитела будут сохраняться пожизненно.
С анти А и анти В делать ничего не нужно, тем более на 11 неделе и лучше начать все же с понимания, какие антитела обнаружены.
Если плод резус-отрицателен, антирезусные антитела не составляют для него угрозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, первая беременность от этого супруга?

Елена Федоровна, здравствуйте! Нет. Первой ребенок от первого брака

А у супруга был резус положительный?

Елена Федоровна, к сожалению, я уже не помню. И уже не смогу узнать. Подскажите, а если был положительный? или отрицательный?

Скорее всего у вашего первого ребенка резус положительный был и поэтому остались антитела. Опасности нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно пересдать кровь на 16 неделе. на 8 неделе у плода еще нет собственного кровотока, поэтому ориентироваться на данный титр антител рано.

Принятый ответ

Добрый день
Если Вы с мужем резус отрицательны, то антирезусные антитела не представляют никакой угрозы для плода. Но было бы неплохо увидеть анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас отрицательные антитела то конечно никакой опасности нет, не волнуйтесь