Гепатит В антитела
Добрый вечер! Мой родственник сдал анализ и вот пришли такие результаты. У него есть антитела к гепатиту В. Посмотрите пожалуйста, что это значит? Он заразен на данный момент или нет? Он болеет или переболел? Он находится у меня дома и я очень переживаю за семью.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к гепатиту В, могут присутствовать в двух случаях:
1) В результате вакцинации
2) После перенесённого вирусного гепатита В
Для того чтобы разобраться в ситуации, рекомендуется следующее дообследование:
HBsAg, anti-HBe, HBeAg, anti-HBcore
Ольга Алексеевна, он представляет для окружающих опасность? Если да, то как обезопасить себя?
Сейчас точно нельзя сказать, антител могут быть и в следствии вакцинации и не говорят о наличии вируса в настоящее время
Для того чтобы разобраться полностью, рекомендуется дообследование. Представленных анализов недостаточно для того чтобы сделать выводы
Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста еще. он говорит, что прививку не делал. Ему 31 год. Антитела с детства могут сохраниться? В детстве то всем делали.
Да, антитела сохраняются с детства и в более старшем возрасте вакцинация не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.
Ирина Владимировна, он представляет для окружающих опасность? Если да, то как обезопасить себя?
Если антитела после вакцинации, то не опасно
Ирина Владимировна, он говорит, что прививку не делал. Ему 31 год. Антитела с детства могут сохраниться? В детстве то всем делали.
Да, с детства могут сохранится, полный курс проводят до 1 года жизни ( 3 вакцины), может не знать, если нет сертификата
В 94 году уже всех прививали по нац календарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аnti-HBs - это антитела, которые являются признаком иммунитета к гепатиту B. Они могут вырабатываться и появляться в крови по 2м причинам. Первая - после перенесённой инфекции, вторая - после вакцинации (что вероятнее всего). Обычно чтобы понять после чего они выработались рекомендуют сдать анализ крови на анти-HbcAg При отрицательном результате - это будет говорить о том, что антитела появлялись после вакцинации.
Родственник не представляет угрозы для вас и семьи, не переживайте., он не заразен.
Алина Игоревна, он говорит, что прививку не делал. Ему 31 год. Антитела с детства могут сохраниться? В детстве то всем делали.
Да, разумеется, антитела могут остаться после прививки в детском возрасте.
Алина Игоревна, скажите пожалуйста, а как вы поняли, что он не заразен? По титру антител? Вот как понять именно по этому анализу заразен он или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего эти антитела появляются в результате вакцинации, так как большинству людей делают прививки против гепатита В. В таком случае человек не заразен, а имеет иммунитет к этому вирусу.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, он говорит, что прививку не делал. Ему 31 год. Антитела с детства могут сохраниться? В детстве то всем делали.
Да, в детстве всем делали ее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь.
Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! при контакте в быту есть опасность для нас?
При контакте в быту опасности не будет, не переживайте.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется информация о антителах к гепатиту В , которые возникают после перенесенного заболевания или вакцинации.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследование и рекомендуют сдать дополнительно aHBcor-total, по данному анализу можно будет точно сказать от куда данные антитела.
Петр Николаевич, а вы можете подсказать, человек сейчас заразен? Я переживаю за свою семью. У нас только ребенок привит. Понятно, что в быту практически не возможно заразиться, но мне очень тревожно…
Здравствуйте! Данный человек не опасен, не волнуйтесь.
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что есть поствакцинальный иммунитет от гепатита В и он снижен (ниже 100). Поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.
Это не показатель заболевания гепатита В.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а как вы поняли, что это не заболевание? По титру антител? Я просто переживаю за свою семью. Я знаю пути передачи, но все равно есть тревожность, когда рядом потенциально опасный больной. Мы пили из одной бутылки, если из одной посуды и т д
Если есть сомнения насчёт гепатита В, то можно сдать анализ крови на HBsAg.
Если не было рисковых ситуаций, то гепатита В не должно быть.
Здравствуйте! О заболевании гепатитом В свидетельствует положительный антиген HbSAg. Ваш родственник сдал Антитела anti HbsAg - свидетельствуют об иммунитете ( защите) против гепатита В, следовательно чем выше антитела - тем выше защита, чтобы не заболеть гепатитом В.