После лапароскопии боль при нажатии
Здравствуйте. 18.08 была проведена лапароскопия по удалению кисты яичника. Стоял слева дренаж с брюшной полости, был очень неудобный, трубка широкая. Все болело от него, чувствовала трубку всю в брюшине. Один раз встала в туалет, он протек. Потом вставала вытекло много, как сказали видимо то что скопилось. Через сутки сняли, боль сразу утихла. Через неделю примерно вышел вокруг отверстия синяк большой, затем практически исчез. Но нажимать около отверстия и вокруг см на 10 больно. Такое ощущение что по ходу трубки, которая была внутри и есть боль. В обычном состоянии не болит, но если лечь на эту сторону и дотронуться боль как будто синяк. Прошло уже три недели с операции, нормально ли это? И почему так может быть? На фото отметила, где больно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дренаж проходит через брюшную стенку и мышечные слои.
После его удаления остаётся механическая травма тканей — своего рода "ранка" по всему ходу трубки.
Когда он стоял — давил на ткани и, возможно, вызывал местное раздражение или воспаление.
Протекание — это нормально, выходит содержимое, которое дренаж собирал.
Синяк — результат повреждения мелких сосудов во время установки/снятия дренажа.
Лёгкая болезненность при надавливании или движении, особенно если "по ходу" трубки, — тоже не редкость.
Боль как от "синяка" или "внутреннего ушиба" — может сохраняться до 4–6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проведении оперативного лечения происходит рассечение мягких тканей послойно.
Нахождение дренажа в ране ( это чужеродный предмет) так же оказывает механические воздействие на окружающие ткани.
Боль может сохраняться продолжительное время, может быть снижена чувствительность.
А для оценки состояния мягких тканей рекомендуют выполнить УЗИ в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Да , это вполне может быть нормальным явлением. Особенно если учесть, что дренажная трубка была широкой и доставляла дискомфорт
Дренажная трубка , проходя через кожу, подкожную клетчатку и мышцы, травмирует их . Даже если трубка гибкая , она является инородным телом, которое давит на ткани и раздражает их . Боль при надавливании по ходу трубки с большей вероятностью - это боль от ушибленных и воспаленных тканей
Снаружи был большой синяк, точно такая же гематома может быть в более глубоких слоях по всему пути дренажа. Внешняя часть синяка уже рассосалась , а внутренняя может сохраняться дольше. При надавливании идет давление на гематому , отсюда возникает и боль
Также важно понимать, что при установке дренажа повреждаются мелкие нервы . Их восстановление занимает время, и в процессе заживления они могут отвечать повышенной чувствительностью , покалыванием , болью при прикосновении
На месте трубки также формируется рубец , который тоже может немного побаливать
В большинстве случаев такая боль постепенно проходит в течение 1-2 недель, главное , чтобы боль со временем уменьшалась 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция на инородное тело, трубка занимала объём и ткани были раздвинуты, процесс восстановление занимает некоторое время. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, или Троксевазин Нео - у них одинаковый состав, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. При болях - гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО. Сделать УЗИ данного места и если не будет положительной динамики - получить консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Если имеется сильная боль то рекомендуется пройти очный осмотр у хирурга, дополнительно обычно назначается УЗИ мягкий тканей в области боли и общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб