Повтор бак вагиноза

Здравствуйте! Две недели назад лечила бак вагиноз, ставила нео пенотран форте (10 дней 1 раз на ночь). Жалобы: много выделений с рыбным запахом. Затем стала пить Дуожиналь+ пошли месячные. Сегодня (первый день после месячных) опять какой-то непонятный запах, то ли рыбный, то ли копчёный - непонятно. К гинекологу 21 августа. В аптечке есть Метромикон Нео, как я понимаю, схожий с нео пенотран препарат. Можно ли его поставить сегодня? Или лучше подождать приема?

НЯК
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можете использовать Этот препарат один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо. А не мало будет? У меня плохой фемофлор был, вся упф была в 6-8 степени. Уже хочется избавиться от этого запаха

Нет, будет нормально

Екатерина Александровна, хорошо. А может быть причина повторного вагиноза в том, что я вместо лактожиналя вагинально стала пить Дуожиналь?

Нет, это никак не связано, просто нужно ещё лечение

Екатерина Александровна, а если опять не поможет? Какова тактика лечения?

Тогда через 2 недели после лечения нужно сдать анализы

Екатерина Александровна, хорошо. А уреаплазма может давать запах?

Это даёт Гарднерелла

Екатерина Александровна, поняла. Скажите, ещё, пожалуйста, сейчас есть смысл пить Дуожиналь? Может параллельно сейчас вместе с Метромиконом поставить лактожиналь? Он тоже есть у меня.
Вчера поставила Метромикон нео на ночь, сегодня уже лучше, запаха нет, но есть небольшой зуд, когда хожу.

Нет не нужно, свечи с лактобактериями дают рецидив молочницы, дуожиналь принимайте после завершения лечения

Екатерина Александровна, а он не повлияет на анализ, если я буду его пить?

Нет не повлияет

Екатерина Александровна, здравствуйте! Я поставила Метромикон нео всего лишь один раз, так как боюсь смазать картину перед анализом. Но уже 3 дня все хорошо. Нормально ли это, что от одной свечи всё пока прошло? И допустим ли ПА в презервативе? Боюсь, что будет жжение.

Да такое бывает, если всё в порядке то половой жизнью жить можно

Екатерина Александровна, спасибо! И ещё последний вопрос: если опять после месячных будет рецидив, можно ли использовать вот так одну-две свечи? Или это неправильно?

Нет это неправильно, нужно сдать анализ для точного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую сменить на Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.если жалобы будут рецидивировать сдать ПЦР мазок Фемофлор скрин.
Метромикон Нео это аналог Нео Пенонтран, учитывая что он вам не очень помог, лучше сменить

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. А в чем причина, почему нео пенотран не помог? Я не долечилась, получается?

Может быть не чувствительны микроорганизмы

Екатерина Сергеевна, а возможно ли такое, что я не долечила? Просто неделю все было нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты схожие по составу. Если полностью нет эффекта после лечения, можно использовать крем клиндацин б пролонг вагинально 6 дней. Гаднерелла чувствительная к метронидазолу и клиндамицину.

Шушаник Юраевна, здравствуйте. А что делать, если он даже после этого лечения повторится? Можно ли что-то для профилактики использовать перед месячными или перед/после па? Можно ли вообще от этих патогенов избавиться? Я понимаю, что они могут быть в норме, но чтобы их вообще не было...

Поддерживать иммунитет, поддерживать соотношение лактобактерий и условно-патогенной флоры, наряду с препаратами добавьте в рацион кисло-молочные продукты.

Шушаник Юраевна, спасибо. А дуожиналь есть смысл пить?
И можно ли незащищённый па с мужем? Он не пролечивался, жалоб вроде нет

Принятый ответ

Здравствуйте., да можете использовать