Здравствуйте. Беспокоят выделения

Раздражение, зуд, рыбный запах, дискомфорт после полового акта. Есть результаты мазков

Миома матки
43 года
10 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин Б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день!
Учитывая симптомы, а также выявленную гарднерелу, ключевые клетки в мазке, можно предполагать бактериальный вагиноз, то есть дисбактериоз влагалища. Это не инфекция передающаяся половым путем, просто произошла активация вашей микрофлоры.
В подобных ситуациях цель подавить активность гарднереллы, с помощью препаратов интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок (если используете), носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием Гинокомфорт успокаивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Супругу нужно лечение, и половой контакт сейчас возможен?

Половой контакт возможен, НО только в презервативе. И между использованием вагинального препарата и половым актом должен пройти интервал около 6 часов, чтобы крем не нарушал целостность презерватива.
По последним данным при бактериальном вагинозе полового партнёра мы тоже лечим, НО если у женщины более 3-х раз в год случаются рецидивы.
Если же это однократный эпизод, то лечим только женщину.
Если все же это частая ситуация, тогда половому партнеру назначают таб.Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 7 дней+ крем 2% Клиндамицин, который наносят на половой член

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При планирование беременности это опасно?

Нет, это не опасно, главное сейчас подавить все симптомы и можно спокойно планировать беременность. Но даже если беременность наступает в этом же цикле, то это не несёт вреда для будущего малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте.
Такие жалобы характерны для дисбактериоза.
В мазке определяются ключевые клетки, выявлены гарднереллы. Это лабораторное подтверждение дисбактериоза.
Для лечения можно назначить крем КЛИНДАЦИН В пролонг
Для восстановления флоры капсулы ВАГИЛАК проледи принимать внутрь 10-14 дней.
Дисбактериоз это проблема собственного организма.
Если у партнёра жалоб нет, то ему лечение не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Такие симптомы у себя стала наблюдать после приема Джес плюс, пила 3 месяца, сейчас перестала. Возможно ли реакция на этот препарат?

Причины дисбактериоза бывают разные. Чаще всего это проблема с кишечником, может быть низкий гемоглобин, повышение глюкозы в крови.
Некоторые женщины отмечают такие симптомы и на фоне КОК. Так что возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.

Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Добрый день.

Выделения с «рыбным» запахом - классика бактериального вагиноза. И Результаты анализов это подтверждают.
В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.

Далее для восстановления микрофлоры внутрь, перорально,
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
На время лечения половая жизнь с использованием презерватива.

Здравствуйте.
Учитывая описанные жалобы, результаты приложенных анализов, можно предположить бактериальный вагиноз, для которого наличие ключевых клеток и гарднереллы являются характерными.
В таких ситуациях могут быть эффективными препараты с клиндацином, клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище по 1 аппликатору в течение шести дней.
Если подобные жалобы возникли впервые, или были ранее, но очень редко, то данного лечения будет вполне достаточно.