СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Молочница замучила

Здравствуйте, меня беспокоит рецидивирующая молочница и рыбный запах из влагалища, а также сухость.Также рыбный запах есть у моего мужа в паху. Последние анализы прикрепляю.Пролечиваюсь и все возвращается.у меня очень обильные и болезненные менстуации, прошу посоветовать сильный обезбол, тк обычные вообще не помогают, либо приходится пить горстями.Последние анализы были в апреле прошлого года, тогда пролечилась и сейчас опять такие же проблемы.

24 года
22 Марта ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, вам при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, партнёру сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом, обильные менструации как правило бывают при аденомиозе, Если вы не планируете беременность то можно рекомендовать принимать Кок, или использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней от боли

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлор и посева, обнаружена условно-патогенная микрофлора. Это ваша микрофлора и полностью санироваться и избавиться от неё не получиться. По результатам мазка на цитологию все хорошо, обычная эрозия с отрицательным впч терапии не требует. При наличии клинических проявлений бактериального вагиноза обычно рекомендованы суппозитории широкого спектра: метромикон нео 1-2р 7 дней, нео-пенотран форте 1-1р 7 дней или макмирор 1-1р №8
Лактогин или аналоги по 1 капсуле/сутки 4 недели внутрь. Обезболивающие НПВП -нимесил или Вольтарена 100мг ректально. Можно рассмотреть вариант приёма ока как терапию альгоменореи при отсутствии репродуктивных планов

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатом анализа.
По анализу повышено содержание условно-патогенных
микроорганизмов. Они иногда действительно могут стать источником воспалени, но только когда их становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
Их рост обычно связан с бактериальным вагинозом, а жалобы - на выделения с «рыбным» запахом - классика бак.вагиноза.
В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.

Не смотря на то, что бак.вагиноз не считается ИППП, некоторые исследования показывают, что у партнеров могут быть обнаружены возбудители бак.вагиноза, и лечение партнера может способствовать снижению частоты рецидивов у женщины.
Обычно для лечения партнера назначается
Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Да вот я уже неоднократно слышу про условно-патогенную микрофлору.Врачи на приеме подозревают бак.вагиноз по клинике, а потом анализы приходят отрицателеные. Но запах довольно сильный, хотя я очень хорошо соблюдаю гигиену. Хотелось бы понять может ли такое быть в норме условно.

Нет, такой результат Фемофлора нормой не считается при наличии жалоб , это именно бак/вагиноз

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.



!!!При частых рецидивах кроме основного лечения рекомендуется поддерживающая терапия:

Например: Клиндацин Б пролонг 1-2 раза в неделю в течение 4-6 мес.

!!!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к роста грибов в условиях кисло-молочной среды.

И так же лечение полового партнёра.
Комбинированная схема:
- Курс Метронидазола внутрь
ПЛЮС
- 2% клиндамицин крем наружно

Половой покой на время лечения!

По поводу обильных и болезненных менструаций:
это может быть признаком эндометриоза, в таком случае обезболивающие препараты могут быть не столь эффективны.
Основное лечение это гормональная терапия (КОК или препараты диеногеста).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.