Консультация маммолога /

Боль в груди, мастит? — вопрос №2341747

Добрый день. Женщина,32 года. Примерно 4 месяца назад закончила длительное гв (больше 2 лет). На днях ощутила дискомфорт со стороны правой подмышки и груди, после присоединилась боль. Больно рукой касаться груди, болит где-то под грудью, где крепится грудь к ребрам уже. Общее состояние будто простужена, Сегодня сходила на УЗИ, врач сказала, что именно объёмных образований нет. В зоне интереса в нижне-наружном квадранте правой железы жировая ткань инфильтрирована в виде анэхогннных полосок толщиной до 1.2 мм, на протяжении 40 мм. Ограниченных жидкостьсодержащих образований на момент исследования не выявлено. Кожа не изменена. Солидные образования не опрелеляются. Лимфоузлы в правой аксиллярной области увеличены, обычной эхоструктуры, размеры 11.8*6 мм, 8.4*4.9 и 10*4.6 мм. Врач написал в заключении признаки мастита. Очень переживаю, откуда маститу взяться. К маммологу через несколько дней только запись.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужна антибактериальная терапия.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
Общий анализ крови + СРБ.

По окончанию терапии повторить УЗИ и анализ крови для оценки эффективности лечения.

Нелактационный мастит - не редкость. В генезе - общее снижение иммунного ответа и диффузные изменения в молочной железе (диффузная кислотная мастопатия, дуктэктазии). Ткань желез не стерильна, при снижении иммунитета в избыточный рост уходит условно-патогенная флора, вызывая клинику мастита
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Очень переживала, чтобы это была не онкология. Если образований нет на узи - можно немного успокоиться?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за мастит. Дополнительно нужно сдать общий анализ крови и срб. Сейчас необходимо начать прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Далее по окончанию терапии повторно выполнить узи исследование молочных желез в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!Это не может быть онкология?Антибиотики пью, стало меньше болеть, температура в течение дня поднимается максимум до 37 градусов. У маммолога была, назначил вообще только компрессы и всё, на всякий случай антибиотик пить тоже начала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не онкология тем более на фоне приема антибиотика вы отмечаете положительную динамику.
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением вам надо обратиться к участковому хирургу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Или обратиться к участковому гинекологу. К этим врачам обычно нет большой очереди. Именно мамиолога искать не надо. Ситуация требует более скорой консультации врача.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ признаки мастита. Желательно обратиться к хирургу для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- местно используйте Лиотон 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!