Подросток венозная аномалия (ангиома) левого полушария мозжечка

Добрый день, Подросток, 15 лет. Присутствует тремор рук, невролог послал на мрт мозга. По результатам: венозная аномалия левого полушария мозжечка. Подскажите, какие дальнейшие действия?

Коллоидные узлы щитовидной железы.
15 лет

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста описание

Здравствуйте!
Нужно делать МРТ с контрастом, в редких случаях случаются из-за ангиом кровоизлияния
Как правило, это врожденное образование и требует только наблюдения раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. В центре мрт сказали, что в контрастировании не было надобности и они убрали его, чтобы лишний раз не делать контраст.

Она у Вас небольшого размера, даже если случаются кровоизлияния из них они небольшие и симптоматики никакой не дают
Можете спокойно выполнить МРТ через год, только с контрастом уже.
Еще очно покажитесь нейрохирургу, чтобы на учет встать, тк это наблюдается каждый год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

По поводу вашего тремора, если он двусторонний, тут исключают два заболевания
Тревожное расстройство или эссенциальный тремор(он наследственный), страшного в нем ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Тремор односторонний ?
Врожденную аномалию наблюдаем раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, пальцы обеих рук (в вытянутом состоянии).

Заранее спасибо.

Принятый ответ

Вероятнее это Эссенциальный тремор ( не связан с изменениями на МРТ )

Принятый ответ

Здравствуйте. Венозная ангиома - это случайная находка, особенность развития, не имеет отношения к вашей клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Николаевич, спасибо, есть ли какие-то противопоказания? Или за чем нужно следить, кроме МРТ раз в год?

сейчас увидела результата, не переживайте, такая ангиома не дает как правило каких то симптомов, в связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Тремор пальцев рук.

поняла, а в семье у кого то тремор есть? он симметричен и справа и слева? он усиливается при волнении, страхе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, в семье нет такого. Он всегда при вытянутых руках или же если что-то хочет например перелить из колбы в колбу. Не ярко выражен, но есть.

поняла, а с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с лет 12. Те года два -три. После напряжения (например, компьютер), тоже присутствует.

поняла, тремор он наиболее вероятно, что эссенциальный, возникает чаще с подросткового периода, он симметричный, усиливается при тревоге, с находкой на мрт ничего общего не имеет, такой тремор как правило не прогрессирует и никак жизни не мешает, часто передается по наследству

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, есть ли какие-то противопоказания? Или за чем нужно следить, кроме МРТ раз в год?

нет, противопоказаний нету.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критического, ангиома окружающие структуры не сдавливает, показаний к операции нет! Рекомендую узи сосудов головы и шеи, мрт сосудов гм через 1 год в динамике! Далее к неврологу после узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уча Зурабович, спасибо!

Здравствуйте, данная находка не является причиной Ваших жалоб и не требует оперативной коррекции, вообще венозные ангиомы крайне редко требуют нейрохирургического лечения, так как после операции высокий риск венозных инфарктов, поэтому их даже если есть показания чаще наблюдают и ведут консервативно, в Вашем случае размеры минимальные, поэтому никакой речи об операции не идёт вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо, есть ли какие-то противопоказания? Или за чем нужно следить, кроме МРТ раз в год?

Принятый ответ

Нет, каких особенных ограничений нет