Подросток венозная аномалия (ангиома) левого полушария мозжечка
Добрый день, Подросток, 15 лет. Присутствует тремор рук, невролог послал на мрт мозга. По результатам: венозная аномалия левого полушария мозжечка. Подскажите, какие дальнейшие действия?
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста описание
Здравствуйте!
Нужно делать МРТ с контрастом, в редких случаях случаются из-за ангиом кровоизлияния
Как правило, это врожденное образование и требует только наблюдения раз в год
Марина Алексеевна, спасибо. В центре мрт сказали, что в контрастировании не было надобности и они убрали его, чтобы лишний раз не делать контраст.
Она у Вас небольшого размера, даже если случаются кровоизлияния из них они небольшие и симптоматики никакой не дают
Можете спокойно выполнить МРТ через год, только с контрастом уже.
Еще очно покажитесь нейрохирургу, чтобы на учет встать, тк это наблюдается каждый год.
Марина Алексеевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
По поводу вашего тремора, если он двусторонний, тут исключают два заболевания
Тревожное расстройство или эссенциальный тремор(он наследственный), страшного в нем ничего нет
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте
Тремор односторонний ?
Врожденную аномалию наблюдаем раз в год
Алена Алексеевна, пальцы обеих рук (в вытянутом состоянии).
Заранее спасибо.
Принятый ответ
Вероятнее это Эссенциальный тремор ( не связан с изменениями на МРТ )
Принятый ответ
Здравствуйте. Венозная ангиома - это случайная находка, особенность развития, не имеет отношения к вашей клинической картине.
Андрей Николаевич, спасибо, есть ли какие-то противопоказания? Или за чем нужно следить, кроме МРТ раз в год?
сейчас увидела результата, не переживайте, такая ангиома не дает как правило каких то симптомов, в связи с чем обследовались?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Тремор пальцев рук.
поняла, а в семье у кого то тремор есть? он симметричен и справа и слева? он усиливается при волнении, страхе?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, в семье нет такого. Он всегда при вытянутых руках или же если что-то хочет например перелить из колбы в колбу. Не ярко выражен, но есть.
поняла, а с какого возраста?
Шукуфа Рамиз кызы, с лет 12. Те года два -три. После напряжения (например, компьютер), тоже присутствует.
поняла, тремор он наиболее вероятно, что эссенциальный, возникает чаще с подросткового периода, он симметричный, усиливается при тревоге, с находкой на мрт ничего общего не имеет, такой тремор как правило не прогрессирует и никак жизни не мешает, часто передается по наследству
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, есть ли какие-то противопоказания? Или за чем нужно следить, кроме МРТ раз в год?
нет, противопоказаний нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего критического, ангиома окружающие структуры не сдавливает, показаний к операции нет! Рекомендую узи сосудов головы и шеи, мрт сосудов гм через 1 год в динамике! Далее к неврологу после узи!
Уча Зурабович, спасибо!
Здравствуйте, данная находка не является причиной Ваших жалоб и не требует оперативной коррекции, вообще венозные ангиомы крайне редко требуют нейрохирургического лечения, так как после операции высокий риск венозных инфарктов, поэтому их даже если есть показания чаще наблюдают и ведут консервативно, в Вашем случае размеры минимальные, поэтому никакой речи об операции не идёт вовсе
Азамат Аскерович, спасибо, есть ли какие-то противопоказания? Или за чем нужно следить, кроме МРТ раз в год?
Принятый ответ
Нет, каких особенных ограничений нет