Вздрагиваю от резких звуков

Добрый день. Мне 41. Несколько лет испытываю проблему. Физически вздрагиваю от резких низкочастотных звуков, которые остальные люди воспринимают спокойно. Эмоций не испытываю - реакция именно физиологическая. Днем это не мешает, но ночью и утром - невозможно выспаться, просыпаюсь по нескольку раз, сон поверхностный. Делал следующие обследования - полисомнографию, аудиограмму, КТ внутреннего уха, МРТ мозга. Патологий не выявлено.

нет
41 год
3 Августа ·Просмотров: 100·Лев, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать препараты,которые будут улучшать качество вашего сна,чтоб он не был поверхностным,а переходил в глубокий сон.
Можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно попробовать использовать Триттико,он именно восстанавливает структуру сна.
Иногда используются нейролептик,к примеру Кветиапин в дозировках 25мг.

Из дневных препаратов можно использовать Стрезам или Грандаксин,они не вызывают сонливости.
Считаются легкими дневными транквилизаторами.

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, обращались ли Вы на очный прием к врачу, диагностировали ли у Вас психическое расстройство? Реакция на звуки не значит, что человек психически болен. Многое зависит от того, насколько удобно место для сна. Внешне звуки надо стараться убрать, закрывать окна например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения подобной проблемы необходимо обратиться к отоневрологу или неврологу-сомнологу, которые могут назначить узкоспециализированные тесты, такие как акустическая рефлексометрия, регистрация коротколатентных вызванных слуховых потенциалов (КСВП). В качестве медикаментозной помощи можно обсудить назначение рецептурных препаратов, такие как антидепрессант Триттико, он эффективен для углубления фаз сна, Атаракс, Тералиджен противоревожные, которые обладают седативным действием или микродозы Кветиапина подходят для общего седативного эффекта и облегчения засыпания. Параллельно для физической маскировки низкочастотных звуков рекомендуется использовать восковые или силиконовые индивидуальные беруши и постоянно включать на ночь генератор коричневого шума, который сглаживает контраст между тишиной и резким звуком.

Здравствуйте!

В таких случаях могут применяться препараты с седативным и снотворным эффектом - Триттико, Атаракс, Тералиджен, Кветиапин, Хлорпротиксен.

Однако их использование целесообразно в случае, если сон нарушается именно в рамках высокого уровня напряжения, тревоги, беспокойства.

Для работы непосредственно с чувствительностью к звукам можно найти похожие звуки в интернете и регулярно их прослушивать на протяжении 15-30 минут.
Так можно снизить порог возбудимости нервной системы конкретно к данному раздражителю.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывают ли у вас вздрагивания при засыпании в полной тишине (ощущение падения, спотыкания)? Каков ваш уровень стресса на работе/в семье? Нет ли у вас перфекционизма, привычки все контролировать или синдрома хронической усталости? Принимаете ли вы какие-либо препараты (включая антидепрессанты, ноотропы, кофеин в больших дозах, никотин)? Некоторые вещества могут провоцировать миоклонии.

Это не психическое заболевание в классическом понимании, а особенность работы нейромедиаторных систем, которая поддается коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Добрый день. Есть бруксизм (щелкаю зубами при засыпании со слов близких). Перфекционизм и стресс на среднем уровне. Препараты, влияющие на ЦНС не принимаю, только статины.

Что касается бруксизма, рекомендовала бы сделать у стоматолога индивидуальную каппу.
Магний в форме Глицината или Треоната. Глицинат магния обладает двойным действием -магний расслабляет жевательные мышцы, а глицин работает как тормозной нейромедиатор в ЦНС.

Также рекомендую изучить немедикаментозные методы.
Идеально подойдет Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону (10-15 минут перед сном). Суть метода - вы сначала сильно напрягаете группы мышц (включая лицо и шею), а затем резко их расслабляете.

Если данные методы не принесут результата, а симптомы будут очень ухудшать качество жизни, с психиатром можно будет подобрать более сильные препараты, прегабалин или габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Меня бруксизм не беспокоит, а вот реакция на неожиданные звуки очень мешает жить. Как это скорректировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Все методы маскировки шума я уже испробовал. Вибрации бетона в многоквартирном доме практически невозможно заглушить, они передаются даже через тело. Седативные средства также не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Частично помогает сон под барабаны, но до комфортного сна все равно далеко

Про бруксизм - только первый пункт моего ответа, все остальные рекомендации относятся к основной вашей проблеме. Какие препараты вы принимали и они не оказали эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

БАДы типа магния, габы. Настойки трав седативных, мелатонин, афобазол

Принятый ответ

В таком случае применяют более «сильные» препараты. Необходима очная консультация психиатра, чтобы уточнить уровень тревожности. Могут быть назначены антидепрессанты, а также транквилизаторы. Параллельно рекомендуется работа с психотерапевтом