Отёк голеностопного сустава
Здравствуйте, ситуация такая. У мужа около месяца назад отёк гооеностопный сустав, травмы не помнит. Назначили компрессы с димексидом и нпвс, отёк был то меньше, то больше. Сделали узи сердца, вен и сосудов ног-все хорошо. Сдал анализы крови, биохимия. По биохимию повышен билирубин, мочевая кислота, холестерин. Принимает гипотензивные препараты(ко-перинева 8 мг, амлодипин 5 мг.) Спустя месяц начала отекать вторая нога в голеностопном суставе. Отменили амлодипин ( 3 день не пьёт). Вопрос такой мы живём в небольшом городке, где отсутствуют мрт и кт. Муж скоро поедет в другой город, где эта возможность есть. Прочитала что отёки возможны из за образований в брюшной полости. Хотела спросить необходимо ли сделать мрт или кт, чтоб определить возможную проблему отеков? И мрт или кт чего необходимо сделать? Или достаточно узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крови можете прикрепить?
Рентген ОГК
узи брюшной полости и малого таза выполнить
Виктория Сергеевна, загрузила, что есть, рентген не делал, делал в апреле флюорографию, все хорошо было
По крови ничего специфического
какой рост и вес у супруга?
Виктория Сергеевна, 176, вес 103
Поняла
Жалобы на отеки не совсем характерны для онкологии как дебюта.
Поэтому начните узи
Виктория Сергеевна, узи органов боюшной полости и органов малого таза?
да, все верно
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По анал зам крови ничего подозрительного нет. Дополнительно нужно сдать биохимию крови общий белок и альбумин, выполнить узи исследование брюшной полости и малого таза. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, большое спасибо
Пожалуйста. Все вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки могут быть связаны с приемом амлодипина! На фоне отмены препарата улучшения нет??
Юлия Бабековна, пока нет, не пьёт 3 день
Нужно подождать 7-10 дней, если отеки уменьшатся, никаких активных действий не нужно предпринимать-это побочный эффект препарата, если нет-пройти консультацию ревматолога, выполнить узи паховых лимфоузлов, МРТ голеностопных суставов и органов малого таза, так как повышен билирубин-узи органов брюшной полости. Двусторонние отеки крайне редко встречаются при суставной патологии, часто это побочные действия на какие-то препарата, лимфостаз, или аутоиммунные изменения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки преимущественно вечером? Или в течение всего дня? Сейчас отекли обе ноги одинаково? Болей в голеностопных суставах нет?
Один из распространенных побочных эффектов амлодипина - это отеки.
Улучшения есть на фоне отмены препарата?
Назгуль Муртазакуловна, отёк есть всегда, левая нога отекла около месяца назад, отёк то больше, то меньше, но не уходит, правая отекла как дня 3, отёк меньше чем на левой
Назгуль Муртазакуловна, амлодипин отменили 3 дня назад, пока разницы не увидели
Скорее всего это побочный эффект амлодипина.
Также нужна консультация кардиолога для замены блокатора кальциевых каналов на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что такие отёки связаны с наличием какой-либо онкопатологии!
Это может быть побочным эффектом Амлодипина