Зуд анального сфинктра

Пару лет назад начал чувствовать периодический зуд в разных частях тела. Зуд был там где волосы, борода, голова, немного в ушах и тд. В том числе и в области ануса. Периодический, волнами. Закономерность выявить не смог. Обратился к врачу - гастроэнтерологу, проктологу и дерматологу. Дерматолог и проктолог ничего не выявили. Сдал анализы, с гастроэнтерологом увидели следы гельминтов и хеликабактера. Пролечили. Сейчас зуда нет нигде, кроме ануса. Пробовал крема, которые давали временный эффект: Тетрадерм, Релиф, Целестодерм-В, Элидел, Белосалик. Сейчас уже на эти мази реакция скорее повышающая раздражение. В итоге, чаще всего зуд проявляется под утро, я просыпаюсь и испытываю сильный дискомфорт. Гигиену соблюдаю. Сейчас вроде заметил закономерность, что зуд появляется за какое-то время до дефекации. Поэтому утренний зуд такой активный. Помогите, пожалуйста.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Всеволод
Прикрепите пожалуйста фото анальной области если есть возможность
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует? Есть чувство мокнутия в области ануса? Запоры не беспокоят? Копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на я/г сдавали? Какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Ольга Юрьевна, фотографию загрузил.
Акт дефекации болезненный? - нет. Но зоны зуда - создают неприятные ощущения, когда кожа растягивается.
Кровь, слизь в кале присутствует? - отсутствует.
Есть чувство мокнутия в области ануса? - не совсе понял слово, видимо имелось ввиду вздутие. Иногда проявляется небольшое вздутие, на одной стороне. Сейчас его нет. Возможно, это геморройное проявление, но оно не постоянное.
Запоры не беспокоят? - нет, стул регулярный, каждый день.
Копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на я/г сдавали? Какие результаты? - сдавал много анализов и этот наверно тоже.

Всеволод, какие результаты копрограммы и др анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Ольга Юрьевна, делал примерно полгода назад, сейчас нахожусь в другом городе, надо запросить в клинике. Но все показатели были в норме, кроме тех что я описал, хелика и гельминты

Всеволод, Вы Проконтролировали после лечения анализы? . Сдавали повторно кал на гельминтов и анализ на хб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Ольга Юрьевна, да, делали повторные анализы, потом повторили курс лечения. Ряд симптомов ушел. Зуд остался только в этом месте.

Всеволод, если контрольные результаты на гельминты и хб отр, необходимо разбираться в причине зуда.
Визуально по фото я не вижу данных за наружный геморрой и анальную трещину. Если небодьшие поверхностные трещинки вокруг ануса, возможно на фоне воспаления в кишечнике. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал фекальный кальпротектин, повторить кал на я/г методом Парасеп.
Сейчас можно начать :
- Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
-ванночки с розовым раствором марганцовки утром и вечер, в тёплой воде 10мин.
-далее на сухую кожу нанести мазь постеризан форте 2р.д 10дн
-диета, исключите острое, специи, алкоголь
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!