Кровь из заднего прохода

Здравствуйте! Мне 22 года. Рост 171, вес 62 Беспокоит кровь из заднего прохода. Появляется исключительно при дефекации если приходится тужиться или стул плотный. Я не придавала этому значение потому что особо не беспокоило. Я решила что это обыкновенный геморрой или трещина. К проктологу ни разу не обращалась, у нас в поселке их нет. Как только стул нормализовался, кровь перестала идти. Я не скажу что ее мало, она бывает и в унитазе мазней и на бумаге клякса и поверх кала, или еще мажет на белье после туалета может. Когда хожу в душ, если расслабить анус, можно нащупать что-то мягкое и слегка болезненное. Да, еще если стул плотный то задних проход может царапать, как раз после этого и появляется кровь. Ставила натальсид, пью фитомуцил. Две недели вроде все было хорошо, крови не было, стул мягкий регулярный. Но тут я решила заняться спортом, взяла гирю 8кг, давай приседать и пресс качать. После чего утром сходила в туалет, кал царапающий и после этого снова на бумаге пятно крови. А еще я пока сидела чувствовала как там что-то мешается, будто что-то там застряло или что-то такое. И после того как в туалет сходила еще несколько минут было ощущение распирания или будто там что-то мешает. Колется, пульсирует, давит, чешется. Внизу живота еще бывает тянет немного. Кровь появляется периодически уже на протяжении может пару лет. Бывает когда ее по долгу нет, но как только провоцирующий фактор, плотный стул, запор, поднятия тяжестей, как снова кровь. Я очень переживаю. Не знаю что делать. Собираюсь записаться к проктологу, но пока на данный момент возможности нет, работаю. Скажите, стоит паниковать? Это может быть что-то страшное? Я уже накрутила себе всяких разных болезней(((

22 года
21 Июля ·Просмотров: 55·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Также уточните боль при или после дефекации беспокоит?

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия.

По вашему описанию наиболее вероятен хронический внутренний геморрой 1-2 стадии в сочетании с хронической анальной трещиной. Именно такая комбинация хорошо объясняет все ваши жалобы
Поэтому повода для паники я не вижу.

Рекомендуется продолжить Фитомуцил ежедневно, пить 1,5-2 л воды в сутки.

Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Дополнительно Постеризан мазь наносить снаружи и немного внутрь анального канала 2 раза в день 14 дней.
Если есть выраженная боль именно во время прохождения стула, можно добавить крем Релифипин 2 раза в день 28 дней, он помогает при трещине

Пока исключите приседания с гирями упражнения на пресс с сильным натуживанием и любые силовые нагрузки на 3-4 недели. Ходьба, плавание, легкие тренировки без задержки дыхания допустимы

Когда появится возможность, обязательно посетите проктолога чтобы доктор провел свои обследования

Исходя из вашего возраста и описания, ситуация больше похожа на проктологическое заболевание, которое требует лечения и обследования, а не на что-то опасное.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а постеризан вводить до, или после свечи? И какой интервал должен быть между ними?

Лучше сначала ввести свечу Натальсид. Через 20-30 минут мазь Постеризан снаружи и небольшое количество внутрь анального канала

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая анамнез можно предположить острый геморрой и хроническую анальную трещину. В данном случае следует очно показаться проктологу.

В случае обострения геморроя в соответствии с клиническими рекомендациями РФ назначают следующее: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Форлакс 2 р/д для регуляции стула.
Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие хронической анальной трещины и обострение геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!