Вздудие живота, не отходят ...
Доброе время суток. Прошу помощи. Через некоторое время после приёма пищи, начинает надувать живот, особенно подпирает в районе желудка. К вечеру может так подпереть, что вздохнуть полной грудью ртом до конца не получается, носом легче набрать воздуха. Причина такого вздутия - не отходят газы. Пробовала все семитиконы, даже Симбиозис Альфа, разные саше. Сдавала анализы на флору - все хорошо, все в норме. Делала колоноскопию: 2019 и 2020 г.г., обнаружен был только девиртикулёз сигмовидного отдела (пью Альфа нормикс). В феврале 2025г. при колоноскопии обнаружен внутренний геморой и полип (это уже видимо, на фоне потуг, если порой сложно пройти дефекацию, освободиться от воздуха внутри). Полип удалён, злокачественности не обнаружено.Когда то, с 2018 г. у меня всё началось с огромного стресса и до сих пор я не могу улучшить качество жизни. Сама делаю порой клизмы, пользуюсь Кружкой Эсмарха, иногда принимаю Дюфолак - помогает на короткий срок. Три года у гастроэнтеролога пролечивалась, и дневной стационар в отделении неврозов посещала, и через терапевта анализы сдавала, в октябре 2025г. к неврологу ходила - может хондроз меня "сдавил". Порой чувствую как в районе желудка, в кишечнике всё шевелится (гудит). От множества усилий где то в горле. в пищеводе скапливается воздух, который потом с трудов отрыгивается.Очень благодарна буду за ответ, за помощь. Помогите справиться с этой неприятной ситуацией. Заранее огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
стрессовый фактор значительно влияет на моторику и перистальтику органов ЖКТ, может быть стойкое нарушение, часто на этом фоне вторично развивается СИБР, который усиливает проявления, для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишечника, Вы указали, что принимаете альфа-нормикс, но очень часто встречается такое явление, когда бактерии СИБР сохраняют устойчивость к альфа-нормиксу, и терапию. рекомендуют пересмотреть на норфлоксацин или ципрофлоксацин в течение 10 дней , дополнительно также актуален прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap в течение месяца, также важна коррекция образа жизни (борьба со стрессовым фактором):
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Альфа нормикс мне прописали пить 2 раза в год, по 1 т. * 2 раза * 7 дней, из-за дивертикулёза, чтобы чистились дивертикулы. Это я пью с 2019 года. Исполняю. Конечно, сделаю дыхательный водородный тест с лактулозой. Санацию кишечника делают в мед.учреждении? Я первый раз такое слышу, сколько не обращалась к врачам. Метеоспазмил я принимала, я ничего от него не чувствовала, ни плюсов, ни минусов. Ходила снова на приём за лекарственными препаратами к психотерпевту - сердится, работать над собой надо, отправляла к клиническому психологу. Я, честно говоря, человек не слабый, такую работу над собой проводила и провожу - все мы люди. И гастроэнтеролог сама выписывала мне Солютаб Белупо и говорила, что совместно с психотерапевтом необходимо проходить терапию. Ещё раз спасибо вам.
Добрый вечер, Ирина
санация кишечника подразумевает интенсивный курс лекарственной терапии, так как у Вас идут частые курсы альфа-нормикса, бактерии , которые вызывают СИБР могут формировать устойчивость к нему, в таком случае , если тест + - рекомендуется курс ципрофлоксацина или норфлоксацина в течение 10 дней + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + спазмолитик, если метеоспазмил не эффективен, то можно рассмотреть вариант приема Дюспаталина дуо 2 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеет место комбинация факторов: течение функционального расстройства в виде синдрома раздраженного кишечника смешанного типа, нарушение моторики кишечника ( поскольку самостоятельные клизмы могли к этому привести) и выраженный невротический компонент ( стресс как триггер ).
В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), кал на фекальный кальпротектин, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Страйтесь придерживаться диетических рекомендаций, обычно в подобных случаях эффективна fodmap диета.
Исключите на 2-4 недели продукты, вызывающие газообразование:
-Молочные продукты (свежее молоко).
-Овощи: капуста, брокколи, лук, чеснок (сырой),редька.
-Бобовые: горох, фасоль, чечевица.
-Фрукты: яблоки, груши, персики, сливы, манго.
-Газированные напитки, пиво, квас.
-Дрожжевая выпечка, черный хлеб.
-Сахарозаменители (сорбит, ксилит).
Включите в рацион:
-Вязкие каши на воде (рисовая, овсяная).
-Отварные,запеченные овощи (кабачки, морковь, тыква, картофель).
-Нежирное мясо, рыба, птица.
-Яйца.
-Зелень (укроп, петрушка, фенхель).
-Теплая еда и питье.
Также показаны прокинетики, которые нормализуют моторику желудочно - кишечного тракте на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин).
При запорах можно использовать слабительные препараты на основе макрогола(форлакс).
При тревоге, стрессе рекомендована консультация психиатра для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .
Екатерина Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Те анализы, которые вы прописали, я это всё сдавала 10 месяцев назад. Всё в норме. Вот только дыхательный водородный тест с лактулозой не делала. Клизмы я очень редко использовала, когда совсем невтерпёж было. Вот с Дюфолаком неплохо получилось. Но не всегда эффект одинаковый - когда в плюс, когда никак ... Ходила снова на приём за лекарственными препаратами к психотерпевту - сердится, работать над собой надо, отправляла к клиническому психологу. Я, честно говоря, человек не слабый, такую работу над собой проводила и провожу - все мы люди. И гастроэнтеролог сама выписывала мне Солютаб Белупо и говорила, что совместно с психотерапевтом необходимо проходить терапию. Ещё раз спасибо вам.
Ключевой момент- отсутвие обследования-водородно- метанового дыхательного теста с лактулозой, поскольку сибр часто ускользает от стандартных обследований.
И попробуйте поработать с клиническим психологом или психотерапевтом, который специализируется на психосоматике, телесной психотерапии, кпт при срк.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Причин вздутия и газообразования может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
- непереносимость каких-либо продуктов.
- нарушение моторики на фоне стресса.
В таких случаях дополнительно рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. кал на панкреатическую эластазу (кал сдается оформленным).
На этапе диагностики могут быть эффективны дюспаталин дуо или метеоспазмил.
При отсутствии патологии по результатам обследований и отсутствии пищевой непереносимости, причиной вздутия может быть функциональное нарушение, при котором может быть эффективна когнитивно-поведенческая терапия и прием антидепрессантов для подавления гиперчувствительности