Консультация педиатра /

Ребенок 5 недель не спит почти целый день — вопрос №2341858

Ребенку 5 неделя (родился 09.07.2024 на сроке 41 неделя). Второй день плохо спит. Сегодня с 7 утра один полноценный сон на 2,5 часа. Остальные сны по 20 минут с периодичностью раз в несколько часов. Остальное время сильно плачет. Хотя при этом газы отходят и какает нормально. Это скачек роста и надо просто перетерпеть? Как облегчить эти дни для малыша?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чем кормите малыша?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, полностью грудное вскармливание

Педиатр
Колики все же возможны и являются самой частой причиной беспокойства и выраженного беспокойства малышей.
Поэтому, применение Эспумизана беби по 5 капель 3-4 раза в день или Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки облегчит состояния ребенка и улучшит его сон.
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш ещё маленький, в таком возрасте они только выстраивают режим, настраиваются биоритмы. Сон может переодически меняться.
В 5 недель 1 скачок развития проявляется.

Если вы на ГВ - чаще прикладывайте к груди.
Проветривайте помещение, купайте ребёнка.

Обязательно смотрите на признаки утомления: чешет глазки, зевает. Как только видите Старайтесь его спать уложить. Если проснётся через короткое время, снова пытайтесь уложить в течение 20 минут, если удалось это замечательно, если нет - то переходите к бодроствованию и смотрите так же на признаки утомления.

Не ориентируйтесь на часы сна в этом возрасте, Детки все абсолютно разные и спят по разному.

Плакать ребёнок может из - за коликов.
Делайте массажик
Выкладывайте на живот
Можете тепло класть на животик
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. На груди стал более беспокойным. Отрывается, крутит головой, потом хватает снова. Может это тоже быть из-за животика?
Педиатр
Может быть из-за животика.

Но так же стараемся усиливать лактацию:
Чаще прикладывайте к груди
Пейте больше жидкости
Контрастный душ на грудь
Сцеживайте грудь после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте! Для малышей в этом возрасте в принципе характерны хаотичные, поверхностные сны по 15—20 минут. Это не является патологией.

Это и становления жкт, и скачки роста, и колики, и период фиолетового плача, когда ребенок сильно длительно кричит без объективных причин.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Стул и диурез есть? Питание усваивает?

Это может быть скачок развития или беспокоит животик
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, стул есть, газы тоже отходят, но на груди стал более беспокойным. Отрывается, крутит головой, потом хватает снова. Может это тоже быть из-за животика?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Рекомендую давать эспумизан, сабсимплекс, боботик от колик
И стимулируем лактацию
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас период коликов

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давтььпри кормление