Прививка пентаксим у ребенка

Делали все прививки ребенку по графику, после каждого введения пентаксим возникали проблемы-после первой ребенок почти на 2 суток перестал гулить и начала очень плохо спать ночью(в районе 10 дней), после второго введения-плохо спала ночами(в районе 2 недель), после третьего(ровно месяц назад) перестала давать опору на вытянутые руки и вставать на четвереньки ( хотя до прививки был курс массажа и ребенок прекрасно это все делала) и уже месяц ребенок плохо спит и днем и ночью. Сейчас у ребенка вырос первый зуб( может быть с этим связано беспокойное поведение в последнюю неделю). Делали узи мозга-все хорошо. У невролога и педиатра один ответ что пентаксим отличный препарат и болезни, от которых он защищает, страшнее. Что нам делать? И есть ли риск когда придет время делать ревакцинацию что будет опять откат в навыках? И что будет если не делать ревакцинацию в 1,5 года? Ребенку сейчас 7,5 месяцев

25 Января ·Просмотров: 145·Наталия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но в целом соглашусь с вашими докторами, возможно это совпадение, вообще такой реакции быть не должно. Касаемо гарантий давать довольно сложно но все же лучше сделать ревакцинацию, в норме в течение 10-14 дней все должно нормализоваться в целом детки неплохо переносят эту вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, здравствуйте! Если бы это было один раз, возможно совпадение, но 3 раза какая-то закономерность уже. Что мне сейчас можно сделать чтобы помочь ребенку вернуть опору на руки? И почему она когда засыпает пытается присесть и хоть как-то встать на четвереньки(опора на предплечье), а когда бодрствует, то не делает этого?

Есть возможность приложить видео волнующего момента? Очно доктор осматривал? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Гемоглобин 126. С роддома был нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Загрузила. Иногда так засыпает. Становится так же, только попа над коленками. Много снимать не получается-спит с закрытыми ночными шторами

Отображается только фото, что по нему настораживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Что нет опоры на прямые руки? К какому возрасту ребенок должен ползать начать на четвереньках? Чтобы можно было до этого возраста выдохнуть и просто ждать?

Да, возможно вы описываете позу самолетика, это тоже один из этапов развития. Навык четверенек приобретается до десяти месяцев в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла. Спасибо что успокоили) будем значит наблюдать и ждать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пентаксим может давать временные откаты при формировании навыков. Ревакцинацию можно провести после 3 лет,когда ребёнок уже будет хорошо разговаривать. После трех прививок формируется иммунитет, но недостаточно напряжённый для формировании надёжной защиты от этих инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А как можно помочь ребенку быстрее эти навыки восстановить? Есть ли какая-то альтернатива пентаксиму при ревакцинации?

Если речь идет о двигательных функциях,то как правило, рекомендуется проведение общего массажа. При задержках речевого развития обычно рекомендуется прием пантокальцина. Состав вакцин примерно идентичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла. Спасибо

Растите здоровыми!