Консультация онколога /

Пузырный занос — вопрос №2341888

Здравствуйте
Была замершая беременность на сроке 8нед. Сегодня пришли результаты гистологии-пузырный занос со слабой пролиферацией эпителия. Направили в онкологию. Для пересмотра стекол.Подскажите пожалуйста подозревают онкологию я так поняла. Хотелось бы узнать живут ли в дальнейшем с таким диагнозом? Ампутируют матку? Химия?ни чего в этом не понимаю и очень переживаю. Хоть знать к чему готовиться. Заранее благодарю каждого за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Миома матки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите результат гистологии к вопросу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Необходим пересмотр гистологии в условиях онкодиспансера для уточнения есть ли в действительности пузырный занос. При подтверждении необходимо дообследование: узи/кт обп, узи/мрт омт, кт огк с кв, мониторинг уровня хгч еженедельно до нормализации показателя. После нормализации показателя при частичном пузырном заносе пересдаём хгч через месяц однократно, при полном - 1 р/месяц в течении полгода. Химиотерапия назначается в следующих ситуациях:
1) рост уровня хгч в динамике
2) хгч на одном уровне в 4 анализах подряд
3) выявленные мтс по результатам обследования/хориокарцинома по данным гистологии
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Для того , чтобы установить диагноз злокачественной трофобластической болезни проводится измерение уровня ХГЧ после удаления пузырного заноса в трех последовательных исследованиях в течение 2 недель ( 1-7-14 дни), повышение ХГЧ через 6 месяцев после операции, либо морфологически подтвержденная опухоль. Пока только подозрение на ТО. После вакуум-аспирации сразу химиотерапию не проводят, нужно оценивать показатель ХГЧ, если он будет динамически повышаться , проводят курсы химиотерапии до нормализации ХГЧ +3 курса после нормализации. Операция не проводится.
В качестве дообследования назначают кт обп с ку, кт огк +мрт органов малого таза с ку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас это только подозрения нужно дождаться результатов пересмотра гистологического заключения. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Также нужно будет оцениваться показатель ХГЧ если он повышается в динамике то вам проведут курсы химиотерапии до нормализации уровня ХГЧ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас нужно дождаться пересмотра в профильном учреждении в онкологическом диспансере для уточнения гистологического диагноза.
Из дообследований нужно пройти:
- кт огк
- кт обп с ку
- мрт малого таза с ку
- контроль хгч каждую неделю до нормализации
Химиотерапия показана, если будет расти хгч или не снижаться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В первую очередь рекомендую пересмотр гистопрепаратов в условиях онкологического учреждения
Если диагноз подтверждается - то ежемесячно мониторируйте уровень ХГЧ
при его прогрессивном снижении до цифр не беременных ничего не требуется (а так чаще всего и бывает)