Ухо не слышит, болит, течёт из него

здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос крайне острый. Брат на сво, ночью пострелял, заложило ухо, капнул перекисью, чтоб почистить, а утром оно сильно заболело, оглохло, вокруг отек, отдает в челюсть и течет желтоватая жидкость🤦🏼‍♀️ Никакой, естественно, медпомощи или аптеки рядом нет, находится в полях, в аптечке ничего для ушей, спать не может, есть не может... Как помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото уха есть возможность прикрепить?
Есть ли боль при нажатии на козелок?

Маргарита Александровна, фото прикрепила, болит там, где обведено

Скорее всего развился наружный отит

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении - начните антибиотик Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, насморка нет

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо, но вы видимо не увидели, что парень живёт в поле, ничего кроме перекиси, антишоковых уколов и воды нет... можно ли греть?промывать? И пр. подручных манипуляции...

Греть и промывать нельзя. Увидела, но к сожалению указанными вами препаратами помочь нельзя в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию скорее всего наружный отит. Ну так же может быть и средний перфоративный.
Пусть проведет пробы: болезненно ли нажатие на козелок? Палец в ухо вставить? Трогать ухо? Если есть эти симптомы значит отит наружный.
Продуть уши: закрыть рот и высморкаться в закрытый нос: есть ли бульканье , выходит ли воздух из уха? Или просто заложило? Если ухо заложило при продувании: значит норма. Если воздух выходит или булькает то скорее всего средний перфоративный отит.
Лечение ниже описано только при среднем нужно начать антибиотик на 7 дней из того что есть: Амоксиклав или Аугментин, амоксициллин Супракс, панцеф - 7 дней любой

Особого спектра в препаратах то не будет.
Поэтому нужно выбирать из того что есть.
Если есть возможность капли купить: отофа/ниатира/комбинил по 3 капз 3 раза в день -7 дней и мазь Акридерм гк на турунде х 2 раза в день -10 дней.
Или напишите что есть из препаратов.

Напишите мне в личку 2 сообщения

Екатерина Андреевна, есть бульканье с воздухом. На мгновение после манипуляции стал слышать, потом опять заложило.
Из медикаментов никаких капель. Возможно найдёт какой-то а/б, азитромицин точно есть

Азитромицин слабый, но если совсем ничего нет то 500 мг 1 т х 1 раз в сутки дней 6 хотя бы, то есть 2 пачки. У них обычно Цефтриаксон есть, или инъекционные антибиотики можно его 1 г х 2 раза в день -7 дней.
Ухо не мочить, не греть
Капли в ухо можно поискать у медика рядового только без спирта и лидокаина, можно глазные.

В нос обязательно начать сосудосуживающие капли любые для носа 3 раза в день- не более 5 дней!!!! Через 10 мин продувать уши по методу Вальсальве: закрыть рот и высморкаться в закрытый нос.

Екатерина Андреевна, спасибо. Передала все рекомендации

Если что пишите, подберём что-то , если есть мащи с гидрокортизоном или дексаметазоном , можно их на турунде позакладывать, даже турунду можно смочить раствором дексаметазона из ампулы. У них же иногда катаются в тыл ребята, пусть закажет. Если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте. Если никаких ушных капель нет, остаётся прием антибиотиков внутрь. Что-то есть с собой? Перекисью нежелательно закапывать, потому что её нужно затем вымывать или хорошо просушивать слуховой проход. Даже если там и образовалась пробка, то ее только промывать, плотная пробка от перекиси не выйдет ,а только разбухнет. Но при серной пробке ухо не болит, не исключено, что присоединился и отит.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на наружный отит, но не исключено наличие и острого среднего отита. Важно понимать механизм травмы, если была ударная волна по типу взрыва, то могла нарушится целостность барабанной перепонки и возникнуть посттрравматический средний отит.
Если никаких капель для уха нет, то лучше в ухо вообще ничего не капать. Перекись водорода также не стоит капать. Если есть перфорация в барабанной перепонке, то будет вред.
Лучше в таком случае системный антибиотик. Азитромицин не подойдет, слишком слабый.
Внутрь можно обезболивающее, тот же ибупрофен в течение 2-3 дней в разрешенной дозировке.
На всякий случай пусть еще лучше капает сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин и подобные). так как если есть острый средний отит, то они показаны. Капают не более 7 дней.
Если динамики не будет или ухудшения. то обязательно нужен очный осмотр у ЛОР-врача.