Тромб или нет
Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоят гуляющие боли в ноге. Болит то в икре в разных точках, под коленом, передняя поверхность бедра, ягодица, в стопе. Вчера несколько раз почувствовала как удар током по задней поверхности ноги. А вечером очень сильно заболело в одной точке на икре сбоку, к утру прошло. Может ли это быть тромбозом? И еще наверное очень глупый вопрос. Но на большой половой губе нащупывается шарик. Внешне его не видно, он не болит. Может ли это быть тромбом или чем-то страшным? Образуются ли тромбы в паху в целом? Заранее спасибо за ответы, начиталась страшилок в интернете, теперь боюсь. Узи сосудов делала в начале сентября, все хорошо, только ретикулярный варикоз. Сдавала ОАК и коагулограмму в сентябре. Все хорошо. Но коагулограмму сдавала во время менструации, прочитала, что при месячных кровь жидкая. Получается нужно пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не описываете клинику тромбоза:
при тромбозе поверхностной вены - по ходу вены будет покраснение, уплотнение и болезненность;
при тромбозе глубоких вен - нога выраженно отечет.
Ваши же симптомы имеют скорее всего неврологическую причину, в связи с чем рекомендую обратиться к неврологу.
На половых губах конечно есть вены, которые в теории могу затромбироваться, но это крайне редкая ситуация - тут необходим очный осмотр.
Алексей Владимирович, подскажите, если бы был тромб в паховой области, то у него тоже бы была вся симптоматика: покраснения, отек, боль?
Конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полностью согласен с коллегой, это не симптомы тромбоза, тут скорее всего есть неврологическая проблема, и рекомендован очный прием невролога. В плане шарика на половой губе, врядли это тромбоз, там это бывает очень редко и тоже сопровождается покраснением кожи и болью, это может быть увеличенный лимфоузел, жировик, атерома и др, исключить можно выполнив УЗИ мягких тканей этой зоны.
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ!
Подскажите а коагулограмму нужно пересдавать? Сдавала во время менструации, тогда кровь была густая или жидкая?
не вижу такой необходимости, на тактику в данном случае не влияет