Консультация уролога /

Почечная колика, кровь в моче — вопрос №1713125

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Муж 32 года, едет в поезде с вахты, в 4 утра начались боли в боку и пояснице, боли знакомые, были уже 2 года назад(почечная колика), выпил ношпу, стало легче, через 5 часов помочился, моча коричневого цвета, еще через полтора часа уже красная. Боли ноющие, примерно на 4 из 10, чем можно помочь? Едет в Якутии, станции все просто остановки без медпомощи, ехать еще 2 суток😭

Хронические болезни: МКБ около 5 лет, неоднократные колики

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. При почечной колике такое бывает.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день.
Галидор по 1 таб 2 раза в день.
Омник Окас 1 таб в день.
Вольтарен в свечах по 100 мг 1-2 раза в день.
Кеторолак при болях.
По возможности сдать общий анализ крови и мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите, у нас есть 2 дня, если боль терпимая? Аптеку постарается найти, с собой только кетонал и ношпа.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Этого вам никто не скажет, так как не известно что является причиной колики (песок, мелкий камень, крупный камень). Но уже хорошо, что боли терпимые, общее состояние не страдает и нет температуры. С лекарствами должно быть "веселее".
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста еще, что должно насторожить? Не мочится примерно 5-6 часов, выходит по 3 капли, выпил за это время литр воды, боли терпимые, слабость.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Такое может быть. По возможности контроль температуры 2 раза в день
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При болях принимать бускопан или но-шпу, или Дротаверин, или Баралгин. Также начать принимать омник по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, это будет улучшать перистальтику мочевыводящих путей, что в свою очередь, будет способствует отхождению конкремента. Сейчас пить больше жидкости, Цистон по 2 т. 2 раза в день до месяца. Обязательно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, что должно насторожить, не мочится уже 5-6 часов, выходит по 3 капли, за это время выпил уже примерно 1 литр воды, боли терпимые, слабость.
Уролог, Андролог
Может быть острая задержка мочи,в этом случае стоит вызвать скорую помощь. Сейчас начните урорек 8 мг 1 раз в день или Омник по 1 т 1 раз в день в течение одного месяца.