Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2341914

В течение 10 дней головные боли, в лобной части заложены уши, и давит на уши и глаза. Бывает размытость в глазах, бывает круги перед глазами. С утра когда поднимаю голову гудит в голове, целый день сонливость , разбитость. Такое было год назад .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, повышен ттг, пью эутирокс 50, мастопотия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Офтальмолог Вас не консультировал сейчас или в прошлый раз?
Стресса/нервного перенапряжения не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стресс на протяжение 2 лет, недавно смерть отца, а что за очаговое поражение белого вещества, это страшно?

Невролог, Рентгенолог
Описывают как сосудистый очаг, но я бы порекомендовала повторить МРТ головного мозга
Пойдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzlg2xc4by281138235
Клиент
Марина Алексеевна, а зачем повторять, может быть, что другое
Невролог, Рентгенолог
В прошлый раз симптоматика тоже на фоне стресса появилась?
Так как консультация заочная оценить объективно состояние нельзя
По вашему описанию похоже на депрессивное расстройство, но я бы порекомендовала еще очно обратиться к неврологу для осмотра, если будет по осмотру что-то подозрительное, тогда переделать МРТ
Есть демиелинизирующие заболевания, которые могут так проявляться
Клиент
Марина Алексеевна, прошлый раз стресс был, но ещё были проблемы с ногами, покалывание и напряжение ниже колена, боль. Сейчас ноги тоже устают чуть отекают, но с утра всё норм. Может это как то связана ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это никак не связано
По поводу ног нужно узи сосудов делать
Клиент
Марина Алексеевна, прошла тест тревога 9 депрессия 8 субклинически выраженна
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство у Вас
Лечение обычно складывается из приема антидепрессанта и транквилизатора и психотерапии
Лучше антидепрессант группы СИОЗС(Эсциталопрам/Сертралин)
Клиент
Марина Алексеевна, пью атаракс и венлафаксен этого достаточно?
Невролог, Рентгенолог
Какие дозировки? И как давно?
Клиент
Марина Алексеевна, неделю атаракс 1 таб и венлафаксин 1таб на ночь
Невролог, Рентгенолог
Дозировка венлафаксина 37,5 мг?
Нужно довести минимум до 150 мг в сутки, это минимальная эффективная дозировка
В целом сочетание препаратов правильное
Клиент
Марина Алексеевна, 37.5, а как повышать?
Невролог, Рентгенолог
По схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь - 5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день утро/на ночь в течение 5 дней, 37,5 мг утром и 75 мг ночь 5 дней, 75 мг утром и на ночь в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, а атаракс сколько пить?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс принимать 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас вероятнее головная боль напряжения . По МРТ выявлены сосудистые очаги ; возникают вследствие скачков АД; симптоматики на дают . По сосудам вариант строения. По шейному отделу проявления остеохондроза. Симптоматики это не дает. Стрессов не было накануне?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, стресс на протяжение 2 лет, недавно смерть отца, а что за очаговое поражение белого вещества, это страшно?
Невролог, Детский невролог
Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии ; опасности не несут. Надо контролировать уровень АД и холестерина . У вас головная боль напряжения. Про болях можно ибупрофен или пенталгин. Соблюдайте режим дня; полноценный сон и отдых. Если приступы частые - антидепрессант для профилактики ( амитриптилин или венфлаксин)
Клиент
Регина Динисламовна, нужно повторять мрт головы, меня очаги смущают?
Невролог, Детский невролог
Очаги большей вероятности сосудистого характера. Симптоматики рассеянного склероза нет. Можно сделать МРТ с вв контрастом и очный осмотр невролога
Клиент
Регина Динисламовна, а какие симптомы рс?
Невролог, Детский невролог
Чаще всего дебют это неврит зрительного нерва; бывают симптомы слабости в конечностях ; онемения
Клиент
Регина Динисламовна, мрт сейчас переделать? Или когда
Невролог, Детский невролог
Да сейчас
Клиент
Регина Динисламовна, это может быть опухоль? Очень расстроилась к врачу только 16
Невролог, Детский невролог
Нет это не опухоль ; исключена по МРТ, по поводу очагов вероятнее сосудистого характера; но желательно сделать с контрастным усилением для исключения РС.
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста ещё у меня был момент болели ноги ниже колен , напряжения боль, мурашки иногда дрожь в ногах ,руку могла ночью отвечать немало, потом прошло после лечения у невролог, это как то может быть связана с рс?
Невролог, Детский невролог
Боль не характерна для РС; парастезии; онемение возможно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, поняла