Головная боль , правосторонняя, с рвотой

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет(мальчик) на протяжении уже 10 месяцев, головная боль(правосторонняя)(ближе к макушке) с рвотой, начинается все внезапно быстро и резко прям какбуто пощелчку пальцев ., ребёнок бегает, прыгает, веселится, потом подходит и жалуется на правостороннюю головную боль ,у него сразу появляется слабость, сонливость, ему хочется лечь. Он ложится и через 3-5минут начинается рвота фонтаном. После рвоты он продолжает лежать, боль продолжается, иногда рвота повторяется.заметила что вовремя боли , температура 35.5-35.6. Когда боль проходит температура приходит в норму. Такие приступы головной боли повторяются каждые 10-13 дней. Уже 10 месяцев мучаемся . Я как мама очень напугана. проходили обследование, меряли давление в норме.. Делали два раза МРТ головного мозга платно и бесплатно- написано:данных в пользу очаговых и диффузных изменений в мозговом веществе НЕ выявлено. С-образное левостороннее искривление носовой перегородки. Незамкнутый Виллизев круг с права (вариант анатомического строения). Делали рентген шейного отдела позвоночника: определяется умеренная нестабильность со смещением :при разгибании кзади С2на1.2мм , С3на 1.4мм. При сгибании кпереди С2на2.6мм, С3на2.3мм, С4на2.5 , С5на1.9мм... Делали ЭЭГ20 мин- норма, делали ЭКГ-синусовая аритмия с ЧСС 107-75в мин (дыхательная ) ЭОС не отклонена.. Делали узи брюшной полости-в норме. Были у окулиста-норма.. Сдали анализы (биохимия)-норма.. Дела узи сосудов головы и шеи- если можно прикреплю, там-непрямолинейность хода ПА справа между поперечными отростками позвонков, С-образная деформация, Нарушение венозного оттока по правой позвоночной вене, Ассиметрия кровотока по СМА до 32%, по ПМА до 24%, по ЗМА до 12%... Ход ПА справа с поталогической извитостью, с лево с невыраженной, Линейная скорость по Базальным венам мозга повышена справа как проявление венозной цисцикул. (Флебогипертензия?), при функциональной поворот пробе, отличается дипресия кровотока в правой ПА на 27%(нормадо 20%) положительная поворотная проба.

Нет
31 год
7 Марта ·Просмотров: 143·Анастасия, Феодосия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании вышеперечисленных данных можно заподозрить у ребенка мигрень. Это первичная головная боль, когда на МРТ все в норме и нет какой-то определённой причины. Характеристики - сильная головная боль, с рвотой/тошнотой свето-звукочувствительностью.
Чаще имеются какие-то провокаторы; недосып, стресс, некоторые продукты.

При развитии головной боли важно курировать мигрень в начале приступа, эффективными препаратами у детей являются Ибупрофен в дозе 10 мг/кг либо Парацетамол 15мг/кг однократно.
Если не купировать боль вовремя, болевой синдром нарастает, наша нервная система "учится" головной боли и головная боль возникает все чаще и чаще.
Если приступы головной боли мешают жизнедеятельности ребенка, также возникают больше 10 дней в месяц, возможно применение профилактической терапии (препараты подбираются как правило на очном приёме) для уменьшения частоты приступов.

Важной является немедикаментозная профилактика головной боли: соблюдение режима -ложиться спать в одно и то же время, избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим питания -завтракать (быстро голодные мигрени у детей), использовать техники релаксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, подскажите пожалуйста, если во время головной боли температура 35.6или 35.9, и я дам парацетамол, боюсь что она упадёт еще ниже?, так как парацетамол понижает температуру. Подскажите можно давать Ибуклин (юниор)??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, нам назначили препарат ноотроп Церетон по 1.6 мл и Магне в6 на месяц + курс массажа , мы это все сделали,,но боли как были так все и осталось (

Лучше использовать монопрепараты , так как комбинированные препараты могут вызывать в последующем развитие лекарственно-индуцированной головной боли.

Вероятнее всего температура снижается вторично, поэтому препараты не смогут уронить её ещё ниже, так как механизмы будут задействованы другие.

Лучше использовать в подобных случаях, например Ибупрофен (нурофен).

Головные боли не пошли, так как препараты церетон и магне б 6 не оказывают влияния на мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, по УЗИ сосудов, стоит ассиметрия сосудов шеи и головы, нарушение венозного отока по правой позвоночной вене, С-образная деформация. Положительная поворотная проба, на сколько это серьёзно,? и может ли из-за этого болеть голова?

УЗДГ сосудов шеи у детей обычно не дает какой-то значимой информации, данное исследование необходимо взрослым для оценки атеросклероза.
Асимметрия сосудов ю, как и С-образная деформация -это может быть индвидуальная норма.
Нарушение великого оттока не приводит к развитию головных болей.

Подобные изменения не являются диагностичечки значимыми.

Мигренб обусловлена неправильной работой головного мозга -тригеминальной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, это теперь с нами на всю жизнь?

Анастасия, вообще мигрень можно отнести к хроническим заболеваниям, однако при должной профилактике, правильном купировании головной боли, можно снизить частоту головной боли или вообще убрать мигрень из жизни на длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, подскажите почему вот уже полгода, головная боль у ребёнка возникает именно по вечерам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, подскажите пожалуйста а может ли давать вот эти головные боли , желудок? Или система ЖКТ? Стоит ее проверить?

Чаще всего головные боли могут возникать на фоне перенапряжения, а это обычно бывает именно в вечернее время.

При мигрени наоборот именно головная боль и химический дисбаланс в головном мозге вызывают нарушения в ЖКТ в виде тошноты, рвоты, а не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Дугаровна, во время головной боли, если это мигрень, может быть головокружение?

Если это внутреннее ощущение нарушения равновесия, то да может быть такое

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия, скажите в семье у кого - то есть мигрень? Какой диагноз вам выставляет невролог? Вели дневник головной боли, чтоб отследить, что провоцирует головную боль? психо - эмоциональное напряжение, стресс, физическая активность, недосып? По описанию у ребенка с учетом чистого мрт и не критичных нарушений по узи- именно мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, нет в семье нет мигреней, я только про мигрень слышала в кино, и что это за заболевание я не знаю. Что провоцирует тоже не понятно, ребёнка эти боли начались с 9 лет раньше такого не было. Откуда это могло взяться? Чем это лечить? Сколько оно будет продолжаться? Нам доктор сказал что возможно мигрень прописал Ноотроп Церетон и магнев6 + массаж, мы все выполнили , но боли остались . почему вовремя головной боли температура 35.5 ? Боюсь давать парацетамол чтоб не упала еще ниже.! Скорая помощь приезжала укололи Дротаверин не помогает. Как болела голова так и болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, может быть нужно сделать еще какие-то исследования чтоб исключить все самое страшное? Накрутила себя переживаю , вдруг инсульт или еще что-то

добрый день, мигрень не лечиться, то есть находят факторы, которые провоцируют боль и избегают их, если у ребенка нет стрессов, в жизни все хорошо, то может быть частота приступов и 1-2 раза в год, но именно пропить какие - то препараты, чтоб вообще голвоа не болела - невозможно, иногда бывает длительная ремиссия.ю что эпизодов головной боли нету годами, но при плохих условиях (например нарушен режим, невыспыпается, переживает за экзамен, свадьба, путешествия, то есть какие - то необычные моменты в жизни) - эпизоды снова возникают. Опасности для жизни это не представляет, в описанной ситуации снова же рекомендую вести дневник, писать что предшествовало, в том числе учитывая длительность сна. При первых эпизодах боли даем нурофен в дозировке 200-300 мг, тогда и температура может не упасть, голова так не будет сильно болеть. Также из дообследований назначают ээг сна 2-4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, мы делали МРТ головного мозга два раза, первое в платной клинике, там написали что все хорошо очагов нет, но Косвенные признаки внутрической гипертензии и Кисты шишковидной железы, через несколько месяцев МРТ переделали уже в Больнице, там про это ничего не написано..... Может ли Киста шишковидной железы как то себя проявить??

нет, кисты эпифиза (шишковидной железы) - они бессимптомны сами по себе. По описанию это также не клиника внутричерепной гипертензии, при ней жалобы имеют другой ъарактер

Принятый ответ

Здравствуйте, с тем обследованием что вы провели полностью согласна, вы все сделали верно, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Обычно в таких случаях назначается профилактическая терапия, обычно начинают с сосудистых препаратов но тут все индивидуально. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, Нам назначили препарат ноотроп Церетон по 1.6 мл на 40 дней и Магне В6 тоже на месяц+ массаж воротниковой зоны. Мы все эти рекомендации выполнили, но ничего не изменилось ( температура во время головной боли 35.5 -35.6, поэтому боюсь давать парацетамол и Нурофен чтоб не упала еще ниже.

Такой схемой мигрень не лечат. Обычно начинают с циннаризина, но все индивидуально, поэтому препараты лучше подбирать очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста МРТ вообще может нанести вред организму, мы сделали МРТ головного мозга и через 3 месяца опять сделали МРТ головного мозга, теперь переживаю может ли это навредить организму или голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, мы пропили Церетон 40 дней, он мог нам как-то навредить?

Вы делали МРТ по показаниям, сложно утверждать не видя ребенка но вообще не должно было навредить, учитывая что вы делали исследования по показаниям вы все сделали верно.

Навредить не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени. Она,как правило,наследуются от близких родственников. Из дообследований обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа. При мигрени обычно рекомендуется прием циннаризина. При недостаточной эффективности назначается антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна,здравствуйте в семье не было мигреней., может ли из-за смещения позвоночника болеть голова? Нам назначили препарат ноотроп Церетон по 1.6 мл пропить месяц + Магне в6 мы выполнили рекомендации но боли остались, теперь понимаю что зря пили ноотроп может ли он терпеть нам как-то навредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, мигрень теперь останется с нами на всю жизнь??

Мигрень-это хроническое заболевание,которое, как правило,сопровождает человека на протяжении жизни. Но можно выйти в длительную ремиссию. Никакого вреда от ноотропа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, мы сделали МРТ головного мозга и через три месяца, сделали опять МРТ головного мозга, такие частые МРТ могут ли навредить как-то организму в целом, или головному мозгу?

Нет,вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, как уйти в длительную ремиссию? Можно ли купировать боль давать Ибуклин юниор?

При болях можно использовать ибуклин. Про возможное лечение писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна,подскажите почему может быть ,во время головной боли температура тела 35.5 ?

Это вегетативная реакция. Такое возможно при расстройстве вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, это опасно? Что с этим делать?

Нет,это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, может ли головную боль давать желудок? Или система ЖКТ? Стоит ли ее обследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна,при мигрени , могут быть головокружение?