Что вас беспокоит?
Понижены нейтрофилы у грудничка
Добрый день. Так получилось что сразу из роддома ребёнок уехал в ОПН с эпидермальным стафилококком, который подхватил от плаценты. После лечения, был медотвод от вакцинаций. Далее праздники, карантины, то ещё что и вот прошло пол года, а мы без прививок. Решили с педиатором начать вакцинироваться. Сдали ОАК, там понижены нейтрофилы. Точнее они в пределах нормы, но БЦЖ делают от показателя 0.8, как мне объяснили. Пропили Элькар. Сдали ОАК через два месяца. Нейтрофилы по прежнему в пределах нормы (0.73), но ниже 0.8. Выписали рецепт на витамины, пропили неделю и я решила что хватит пичкать ребёнка на первом году жизни не понятно чем и искусственно поднимать то, что и так в пределах нормы. Запугали меня гемалотогом, кучей анализов и всякими болячками. В общем отбили желание приходить на осмотры. (К слову педиатор у нас каждый раз новый и поэтому каждый норовит вставить свои пять копеек в отсутствие у нас прививок). Ребёнку сейчас 10 месяцев, развивается быстрее сверстников, активный, бодрый, весёлый, никаких болезней и жалоб нет и не было. Но есть вопрос, на сколько криминально то, что я решила не давать ребенку выписанные витамины для поднятия показателей, ради прививок? Знаю что вроде бы к году они должны повыситься естественным образом и так далее. Это так? Хочу к году ближе сдать ОАК в частной клинике и уже от полученных результатов плясать. Либо гематолог, либо прививки начинать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, скорее всего речь идёт о доброкачественной нейтропении детей. Опасности это не несёт и связано со становлением иммунной системы.
Если нейтрофилы выше 0.5 тыс, то вакцинация может выполняться по графику, основное условие- чтобы ребенок был клинически здоров.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Получается мои представления верны, касаемо нейропении и всё само придёт в нужный вид со временем (если доброкачественная). Значит это заскоки наших местных педиаторов, ставящих прививки от 0.8 тыс.
Будем сдавать ОАК и начинать прививаться.
Ещё раз огромное спасибо за Ваш ответ
Всех благ! Все верно.
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 20212 ответа
- 17 Декабря 20213 ответа
- 27 Мая 202213 ответов
- 6 Июля 20226 ответов